Vorschau der Auktion 76
Kunst | Antiquitäten

4. und 5. November 2020
Einlieferungsschluss: 25. September 2020

Registrieren zum Live-Bieten

Sarouk Farahan, Westpersie, um 1900, Teppiche

Sarouk Farahan | Westpersien | um 1900 | LxB: 466/367 cm
Limit: € 5.000,-

Bildschnitzer des 17./18. Jahrhunderts, Mondsichelmadonna, Skulpturen

Bildschnitzer des 17./18. Jh. | "Mondsichelmadonna" | Holz geschnitzt | H: 92 cm
Limit: € 3.500,-

Soll Friedrich Fürstenberg, Im Atelier des Künstlers, signiert, Gemälde

Solly (Friedrich) Fürstenberg (1810-1887) | "Im Atelier des Künstlers" | sign. | Öl/Holz | HxB: 76/56 cm
Limit: € 2.500,-

Tabriz Lebensbaumteppich, Nordwestpersien, um 1900, Teppiche

Tabriz Lebensbaumteppich | Nordwestpersien | um 1900 | LxB: 266/194 cm
Limit: € 2.000,-

Großer Historismus-Anhänger in Form eines Tabernakels, 19. Jahrhundert, Gold emailliert und mit Diamanten sowie Smaragd besetzt, Schmuck

Großer Historismus-Anhänger in Form eines Tabernakels | 19. Jh. | Gold emailliert und mit Diamanten sowie Smaragd besetzt

Seltenes Historismus-Armband mit Miniaturportraits, um 1845/1850, Schaumgold partiell emailliert und mit Schmucksteinen besetzt, Schmuck

Seltenes Historismus-Armband mit Miniaturportrait | um 1845/50 | Schaumgold partiell emailliert und mit Schmucksteinen besetzt

Auszug an Spindeltaschenuhren einer süddeutschen Sammlung, Uhren

Auszug an Spindeltaschenuhren aus einer süddeutschen Privatsammlung

Feine Elfenbein-Deckeldose in der Art Mauchers | Augsburg | um 1680
Seltenes Minnekästchen | wohl Werkstatt Michel Mann | Augsburg/Nürnberg | um 1600/20
Tischspindeluhr | wohl 18. Jh. | Messing feuervergoldet
Kleine Tischuhr mit Atlant | Wien | um 1820 | Bergkristall/Silber partiell emailliert

Anna Fehrle/Werkstatt | Umfangreiche Sammlung an Krippenfiguren
wird in Gruppierungen angeboten