Alvar Aalto

Kuortane 1898 - 1976 Helsinki

Alvar Aalto | Freischwingersessel Modell: 31
Zuschlag: € 3.000,-

Alvar Aalto (Kuortane 1898 - 1976 Helsinki) war ein finnischer Architekt, Stadtplaner und Möbeldesigner. Freischwingersessel, Modell: 31, Entwurf 1930er Jahre, Ausführung: Wohnbedarf/Basel, gebogene Konstruktion, Schichtholz, Birke furniert, die Sitzfläche und Rückenlehne organisch geformt, rückseitig Metallplakette des Herstellers, unterseitig der Kufe nummeriert 860, LxBxH: ca. 70/60/66 cm. Altersspuren.

Haben Sie ein Objekt von Alvar Aalto, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Exponaten von Alvar Aalto für unsere Auktionen interessiert.