Emil Adam

München 1843 - 1924 ebenda

Emil Adam, Omer-Pascha, Gemälde

Emil Adam | "Omer-Pascha" | dat. 1868
Zuschlag: € 1.600,-

Emil Adam (München 1843 - 1924 ebenda), Sohn des Benno Adam, Pferde- und Jagdmaler. "Omer-Pascha", das gesattelte Pferd im Stall stehend, unten rechts bezeichnet und datiert "Omer-Pascha. Emil Adam. Pardubitz 1868", Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 43/51 cm. Alt restauriert, partiell retuschiert, an den Rändern Beriebspuren. Mit Rahmen (nicht in den Falz passend). Literatur: Thieme/Becker.

Haben Sie ein Werk von Emil Adam, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Emil Adam für unsere Auktionen interessiert.