Afro (Afro Basaldella)

Udine 1912 - 1976 Zürich

Afro (Afro Basaldella) | "Ohne Titel" Figurenabstraktion | dat. (19)49
Zuschlag: € 13.000,-

Afro (Afro Basaldella) (Udine 1912 - 1976 Zürich), Student an der Kunstschule in Florenz und Venedig, Biennale-Teilnehmer und Preisträger für den besten italienischen Maler, Mitglied der Künstlergruppe "Gruppo degli Otto", unter anderem sind seine Werke im Guggenheim Museum of Modern Art in New York ausgestellt. "Ohne Titel", Figurenabstraktion, unten rechts signiert und datiert "afro 9 49", Aquarell/Papier auf Leinwand aufgezogen, HxB: 47,6/33,6 cm. Mit Rahmen. Rückseitig am Rahmen Galerieetikett. Rechnungskopie der Galerie Döbele, Stuttgart aus dem Jahr 1994 anbei. Literatur: Afro - Lyrische Malerei, Museum für Moderne Kunst, Bozen, 1995. Provenienz: Collezione die Mena W. Rosenthal, Süddeutsche Privatsammlung. Ausstellung: Galerie Silvano Lodi, Mailand, Objektnummer: ARO1143.

Haben Sie ein Werk von Afro (Afro Basaldella), das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Afro (Afro Basaldella) für unsere Auktionen interessiert.