Alfred Altherr

1911 - 1972

Alfred Altherr | Sideboard | dat. 1957
Zuschlag: € 3.300,-

Alfred Altherr (1911 - 1972), schweizer Architekt und Designer. Sideboard, Ausführung: Behr, Stuttgart, 1957, 6 dreistrahlige Eisendrahtfüße unter einem geschwärzten Sockelrahmen, darauf drei Korpusse in Brettbauweise, in Weißbuche furniert, ein Korpus mit acht Schubladen, daran geschwärzte Griffleisten, kleiner mittlerer Korpus mit einer Schublade, der rechte Korpus mit rot lackierten Schiebetüren, Einrichtung mit Fachboden, HxBxT: 87,5/275/50 cm. Gebrauchsspuren. Verso auf Rückwand mit Bleistift bezeichnet "Behr Stuttgart" und datiert 1957. Literatur: 50s decorative Art, Charlotte & Peter Fiell, vergleiche Abbildung links unten Seite 179. Behr ist eines der exklusivsten Einrichtungshäuser in Stuttgart gewesen. Heute in Wendlingen.

Haben Sie ein Objekt von Alfred Altherr, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Exponaten von Alfred Altherr für unsere Auktionen interessiert.