Ferdinand Barth

Darmstadt 1902 - 1979 Lautertal

Ferdinand Barth, Stuttgart die Königstraße mit Bahnhofsgebäude, Gemälde

Ferdinand Barth | "Stuttgart, die Königstraße mit Bahnhofsgebäude" | 1920/30er Jahre
Zuschlag: € 3.500,-

Ferdinand Barth (Stuttgart 1902 - 1979 Lautertal), war Maler ebenda, 1927 an der Jubiläumsausstellung des Württembergischen Kunstvereins beteiligt. "Stuttgart, die Königstraße mit Bahnhofsgebäude", 1920/30er Jahre, Straßenflucht mit regem Menschentreiben, zu dieser Zeit fuhr die Straßenbahn noch über die Königstraße, rechts und links Gründerzeitgebäude, darüber alte Gaslaternen gespannt, im Vordergrund ein Zeitungsstand, unten rechts signiert, Öl/Leinwand, HxB: 45,5/59 cm. Mit Rahmen.

Haben Sie ein Werk von Ferdinand Barth, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Ferdinand Barth für unsere Auktionen interessiert.