Ferdinand Barth

Darmstadt 1902 - 1979 Lautertal

Ferdinand Barth | "Stuttgart, die Königstraße mit Bahnhofsgebäude" | 1920/30er Jahre
Zuschlag: € 3.500,-

Ferdinand Barth (Darmstadt 1902 - 1979 Lautertal), war Maler ebenda, 1927 an der Jubiläumsausstellung des Württembergischen Kunstvereins beteiligt. "Stuttgart, die Königstraße mit Bahnhofsgebäude", 1920/30er Jahre, Straßenflucht mit regem Menschentreiben, zu dieser Zeit fuhr die Straßenbahn noch über die Königstraße, rechts und links Gründerzeitgebäude, darüber alte Gaslaternen gespannt, im Vordergrund ein Zeitungsstand, unten rechts signiert, Öl/Leinwand, HxB: 45,5/59 cm. Mit Rahmen.

Ferdinand Barth | "Stuttgart, der Tagblatt-Turm mit Straßenbahn" | dat. 1930
Zuschlag: € 2.600,-

Ferdinand Barth (Darmstadt 1902 - 1979 Lautertal) war Maler ebenda, 1927 an der Jubiläumsausstellung des Württembergischen Kunstvereins beteiligt. "Stuttgart, der Tagblatt-Turm mit Straßenbahn", Straßenflucht mit Menschentreiben auf regennasser Straße, rechts und links Gründerzeitgebäude, unten rechts signiert sowie verso auf Leinwand von Hand mit schwarzer Farbe signiert, bezeichnet und datiert 1930, nummeriert "No 1200", Öl/Leinwand, HxB: 75/60 cm. Mit Rahmen.

Haben Sie ein Werk von Ferdinand Barth, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Ferdinand Barth für unsere Auktionen interessiert.