Willi Baumeister

Stuttgart 1889 - 1955 ebenda

Willi Baumeister, Maler mit Palette, Grafik

Willi Baumeister | "Maler mit Palette" | dat. 1935
Zuschlag: € 22.000,-

Willi Baumeister (Stuttgart 1889 - 1955 ebenda), deutscher Maler, Grafiker, Bühnenbildner, Kunstpädagoge und Schriftsteller, Professor an der Kunstschule Frankfurt am Main und an der Akademie Stuttgart. "Maler mit Palette", in schwebende Figuren abstrahierte Darstellung des Malers bei der Arbeit an der Staffelei, am linken Blattrand außerhalb der Darstellung Farbproben,  unten rechts mit Bleistift signiert und datiert "Baumeister 35" und nummeriert "337", Wachskreide und Bleistift/Papier (Blatt linksseitig perforiert), HxB: 44,7/34,8 cm. Fleck an der linken Blattkante, außerhalb der Darstellung. Mit Passepartout im verglasten Rahmen. Provenienz: Archiv Baumeister (Nachlass Nummer 904). Ausstellung: Galerie Otto Stangl München, 1960, Katalognummer 3 (Abbildung); Galerie der Stadt Stuttgart und Kunstverein Mannheim, 1969, Katalognummer 62; Galleria Nazionale d'Arte Moderna Rom, 1971, Katalognummer 103 (Abbildung); Nationalgalerie Berlin, 1972, Katalognummer 23; Städelsches Kunstinst. Frankfurt am Main, 1972, Katalognummer 23; Musée des Beaux-Arts Lille, 1975, Katalognummer 21 (Farbabbildung Umschlag). Literatur: siehe Dietmar J. Ponert, Willi Baumeister, Werkverzeichnis, Nummer 574, Seite 225 (Abbildung).

Willi Baumeister, Faust, moderne Grafik

Willi Baumeister | "Faust" | dat. 1952
Zuschlag: € 1.300,-

Willi Baumeister (Stuttgart 1889 - 1955 ebenda), deutscher Maler, Grafiker, Bühnenbildner, Kunstpädagoge und Schriftsteller, Professor an der Kunstschule Frankfurt am Main und an der Akademie Stuttgart. "Faust", Figurenkomposition, Lithographie/Papier, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert und datiert "Baumeister 52", unten links nummeriert 14/29, verso Bleistiftbezeichnung "Faust 1952, Sp. 165", HxB: ca. 30/45,5 cm (Darstellung). Äußerst minimal gebräunt und gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Literatur: Heinz Spielmann/Felicitas Baumeister, Willi Baumeister, Werkkatalog der Druckgraphik, 2005, Werkverzeichnisnummer 122 b, Seite 105 (mit Abbildung).

Haben Sie ein Werk von Willi Baumeister, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken von Willi Baumeister für unsere Auktionen interessiert.