Willi Baumeister

Stuttgart 1889 - 1955 ebenda

Willi Baumeister | "Linien und Lasuren I" | 1939
Zuschlag: € 36.000,-

Willi Baumeister (Stuttgart 1889 - 1955 ebenda), deutscher Maler, Grafiker, Bühnenbildner, Kunstpädagoge und Schriftsteller, Professor an der Kunstschule Frankfurt am Main und an der Akademie Stuttgart. "Linien und Lasuren I", 1939, unten rechts signiert, Öl und Spachteltechnik/Leinwand, HxB: 42,5/34,5 cm. Mit Rahmen. Rückseitig am Rahmen Etikett "Kunstsammlung Rolf Deyhle" und Klebeetikett Galerie Schlichtenmaier, Grafenau. Rechnungskopie der Galerie Schlichtenmaier, Stuttgart aus dem Jahr 2003 anbei. Literatur: Beye/Felicitas Baumeister, Willi Baumeister - Werkkatalog der Gemälde, Stuttgart 2002, Band II, Werkverzeichnisnummer 921; WV Grohmann 604. Provenienz: Hans Warnecke, Stuttgart; Villa Grisebach, Berlin (Auktion 24); Sammlung Deyhle, Stuttgart und süddeutsche Privatsammlung.

Willi Baumeister | "Fries mit schwarzen Figuren" | dat. (19)52
Zuschlag: € 28.000,-

Willi Baumeister (Stuttgart 1889 - 1955 ebenda), deutscher Maler, Grafiker, Bühnenbildner, Kunstpädagoge und Schriftsteller, Professor an der Kunstschule Frankfurt am Main und an der Akademie Stuttgart. "Fries mit schwarzen Figuren", 1952, oben rechts signiert und datiert (19)52, rückseitig handschriftlich betitelt und datiert, Öl/Karton, HxB: 22,3/64,3 cm. Mit Rahmen. Rückseitig am Rahmen Etikett "Kunstsammlung Rolf Deyhle" und Klebeetikett Galerie Valentin. Rechnungskopie der Galerie Valentin, Stuttgart aus dem Jahr 2001 anbei. Lit.eratur: Willi Grohmann, Willi Baumeister - Leben und Werk, Köln 1963, Werkverzeichnisnummer 1383. Provenienz: Hans Warnecke, Stuttgart; Villa Grisebach, Berlin (Auktion 24); Sammlung Deyhle, Stuttgart und süddeutsche Privatsammlung.

Willi Baumeister | "Maler mit Palette" | dat. 1935
Zuschlag: € 22.000,-

Willi Baumeister (Stuttgart 1889 - 1955 ebenda), deutscher Maler, Grafiker, Bühnenbildner, Kunstpädagoge und Schriftsteller, Professor an der Kunstschule Frankfurt am Main und an der Akademie Stuttgart. "Maler mit Palette", in schwebende Figuren abstrahierte Darstellung des Malers bei der Arbeit an der Staffelei, am linken Blattrand außerhalb der Darstellung Farbproben,  unten rechts mit Bleistift signiert und datiert "Baumeister 35" und nummeriert "337", Wachskreide und Bleistift/Papier (Blatt linksseitig perforiert), HxB: 44,7/34,8 cm. Fleck an der linken Blattkante, außerhalb der Darstellung. Mit Passepartout im verglasten Rahmen. Provenienz: Archiv Baumeister (Nachlass Nummer 904). Ausstellung: Galerie Otto Stangl München, 1960, Katalognummer 3 (Abbildung); Galerie der Stadt Stuttgart und Kunstverein Mannheim, 1969, Katalognummer 62; Galleria Nazionale d'Arte Moderna Rom, 1971, Katalognummer 103 (Abbildung); Nationalgalerie Berlin, 1972, Katalognummer 23; Städelsches Kunstinst. Frankfurt am Main, 1972, Katalognummer 23; Musée des Beaux-Arts Lille, 1975, Katalognummer 21 (Farbabbildung Umschlag). Literatur: siehe Dietmar J. Ponert, Willi Baumeister, Werkverzeichnis, Nummer 574, Seite 225 (Abbildung).

Willi Baumeister | "Fußball"
Zuschlag: € 8.500,-

Willi Baumeister (Stuttgart 1889 - 1955 ebenda), deutscher Maler, Grafiker, Bühnenbildner, Kunstpädagoge und Schriftsteller, Professor an der Kunstschule Frankfurt a. M. und an der Akademie Stuttgart. "Fußball", Demontrationszeichnung, die zwischen 1946 und 1955 entstanden sein muss, beim Motiv handelt es sich um ein Rückgriff auf eine Gouache (Werkverzeichnisnummer 229) aus dem Jahr 1926, unten rechts mit Bleistift signiert, Kohl und Deckweiß/dunkelbeigem Papier, HxB: 35,1/24,8 cm. Gebräunt/Lichtrand. Im Passepartout gerahmt. Anbei Gutachten der Willi Baumeister Stiftung vom 23.01.2023 unterzeichnet von Frau Felicitas Baumeister. Das Blatt wird unter der Nummer 2288A in den digitalen Nachtrag zum Werkverzeichnis der Zeichnungen aufgenommen.

Willi Baumeister | "Figur und Kreissegment"
Zuschlag: € 4.000,-

Willi Baumeister (Stuttgart 1889 - 1955 ebenda), deutscher Maler, Grafiker, Bühnenbildner, Kunstpädagoge und Schriftsteller, Professor an der Kunstschule Frankfurt am Main und an der Akademie Stuttgart. "Figur und Kreissegment", unten rechts signiert und datiert, Farblithographie/Papier, HxB: ca. 46,5/29 cm (Blattmaß). Alters- und Griffspuren, gebräunt, fleckig.

Willi Baumeister | "Moby Dick"
Zuschlag: € 2.200,-

Willi Baumeister (Stuttgart 1889 - 1955 ebenda), deutscher Maler, Grafiker, Bühnenbildner, Kunstpädagoge und Schriftsteller, Professor an der Kunstschule Frankfurt am Main und an der Akademie Stuttgart. "Moby Dick", abstrakte Farb- und Figurenkomposition, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert, unten links bezeichnet, nummeriert und datiert "Vorzugsdruck IV/V/50", Farbsiebdruck/Papier, HxB: 46/54 cm (Bildmaße). Gebräunt, minimal fleckig, gewellt, minimal eingerissen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Literatur: Heinz Spielmann/Baumeister, Willi Baumeister, Werkkatalog der Druckgraphik, 2005, Werkverzeichnisnummer 175.

Willi Baumeister | "Linienfigur auf Braun" | 1935
Zuschlag: € 1.600,-

Willi Baumeister (Stuttgart 1889 - 1955 ebenda), deutscher Maler, Grafiker, Bühnenbildner, Kunstpädagoge und Schriftsteller, Professor an der Kunstschule Frankfurt am Main und an der Akademie Stuttgart. "Linienfigur auf Braun", 1935, abstrakte Komposition, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert, unten links bezeichnet: Probedruck, rückseitig Etikett der Galerie Valentien, Farblithographie/Papier, HxB: 40/32 cm (Platte). Alters- und Knickspuren. Hinter Glas gerahmt. Werkverzeichnis: Spielmann/Baumeister 36 b.

Willi Baumeister | "Faust" | dat. 1952
Zuschlag: € 1.300,-

Willi Baumeister (Stuttgart 1889 - 1955 ebenda), deutscher Maler, Grafiker, Bühnenbildner, Kunstpädagoge und Schriftsteller, Professor an der Kunstschule Frankfurt am Main und an der Akademie Stuttgart. "Faust", Figurenkomposition, Lithographie/Papier, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert und datiert "Baumeister 52", unten links nummeriert 14/29, verso Bleistiftbezeichnung "Faust 1952, Sp. 165", HxB: ca. 30/45,5 cm (Darstellung). Äußerst minimal gebräunt und gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Literatur: Heinz Spielmann/Felicitas Baumeister, Willi Baumeister, Werkkatalog der Druckgraphik, 2005, Werkverzeichnisnummer 122 b, Seite 105 (mit Abbildung).

Willi Baumeister | "Safer" | 1953
Zuschlag: € 1.000,-

Willi Baumeister (Stuttgart 1889 - 1955 ebenda), deutscher Maler, Grafiker, Bühnenbildner, Kunstpädagoge und Schriftsteller, Professor an der Kunstschule Frankfurt am Main und an der Akademie Stuttgart. "Safer", 1953, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert, unten links nummeriert 28/36, verso Atlier-Stempel sowie handschrfitlicher Vermerk, Farblithographie/Papier, HxB: 50/35 cm (Blattmaß). Minimale Randläsuren. Provenienz: Ehemalige Nachlasssammlung Gustav Schleicher, danach Stuttgarter Privatsammlung.

Haben Sie ein Werk von Willi Baumeister, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden und Grafiken von Willi Baumeister für unsere Auktionen interessiert.