Theodor Bausch

Stuttgart 1849 - 1925/28

Theodor Bausch, Terpsichore, Skulptur

Theodor Bausch | "Terpsichore"
Zuschlag: € 1.600,-

Theodor Bausch (Stuttgart 1849 - 1925/28), deutscher Bildhauer, Professor in Stuttgart. "Terpsichore", Galvanoplastik, bronziert, vollplastische Darstellung der auf einem Felssockel sitzenden Muse mit Lyra, rückseitig im Guss bezeichnet "Th. BAVSCH", auf Marmorsockel montiert, H: ca. 35,5 cm (gesamt). Minimale Abplatzer, Sockelkanten bestoßen/Fehlstellen. Literatur: Thieme/Becker.

Haben Sie ein Werk von Theodor Bausch, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Skulpturen von Theodor Bausch für unsere Auktionen interessiert.