Franz von Bayros

Zagreb 1866 - 1924 Wien

Franz von Bayros  "Dantes Paradiso" | um 291
Zuschlag: € 1.800,-

Franz von Bayros (Zagreb 1866 - 1924 Wien), österreichischer Illustrator, Exlibris-Künstler und Maler. "Dantes Paradiso", um 1921, Illustration zu Dantes Göttlicher Komödie, aus einem Baum erwachsende Figuren, gequält und flehend den Blick gen Heiligen Gral gerichtet, unten rechts signiert, Bleistift, Tusche und Aquarell auf Papier, HxB: ca. 38/31,5 cm. Papier gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Literatur: Vollmer, Seite 141.

Haben Sie ein Werk von Franz von Bayros, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Franz von Bayros für unsere Auktionen interessiert.