Peter von Bemmel

Nürnberg 1685 - 1753 Regensburg

Peter von Bemmel | "Landschaft mit See und Schloss" | dat. 1731
Zuschlag: € 1.200,-

Peter von Bemmel (Nürnberg 1685 - 1753 Regensburg), deutscher Landschaftsmaler. "Landschaft mit See und Schloss", wohl Franken, Blick über Felsen über den Teich, dahinter ein Schloss mit Gesindehäusern, im Hintergrund ansteigende Landschaft, unten rechts monogrammiert, Öl/Kupferblech, mit alter Holzplatte hinterlegt, auf der Holzrückseite bezeichnet und datiert "P. v. Bemmel F. 1731" und Eigentümervermerke, HxB: 15/20 cm. Altersspuren, alt restauriert. Mit Rahmen.

Haben Sie ein Werk von Peter von Bemmel, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Peter von Bemmel für unsere Auktionen interessiert.