Agost Benkhard

Budapest 1882 - 1961 ebenda

Agost Benkhard | "Sonnenblumen an einem Wiesenrain" | dat. 1947
Zuschlag: € 1.200,-

Agost Benkard (Budapest 1882 - 1961 ebenda), ungarischer Maler, studierte an der Musterzeichenschule und bei F. Szablya-Frischauf in Budapest, bei Hollósy in Nagybánya, Mitglied des Hagenbundes in Wien, Professor an der Hochschule für Bildende Künste Budapest. "Sonnenblumen an einem Wiesenrain", zwischen Gräsern stehend, im Hintergrund Sträucher und ein Baum, unten rechts signiert, bezeichnet und datiert "Miskolc 1947", Öl/Leinwand, HxB: 70/60 cm. Wenige äußerst minimale Farbabplatzer. Mit Rahmen. Literatur: Vollmer.

Haben Sie ein Werk von Agost Benkhard, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Agost Benkhard für unsere Auktionen interessiert.