Alighiero Boetti

Turin 1940 - 1994 Rom

Alighiero Boetti, Faccine, Grafik

Alighiero Boetti | "Faccine" | dat. 1979
Zuschlag: € 26.000,-

Alighiero Boetti (Turin 1940 - 1994 Rom), italienischer Maler, Grafiker und Objektkünstler der Arte Povera. "Faccine", zu Waben abstrahierte Darstellung von Gesichtern, Farbstift über Offset/Papier/Leinwand, verso am Rahmen Etikett mit handschriftlicher Bezeichnung und Datierung 1979, HxB: ca. 127/98 cm. Minimaler Fleck am linken unteren Bildrand und äußerst min. Knickspur am linken Rand. Mit verglastem Rahmen.

Alighiero Boetti, Normale e anormale, moderne Gemälde

Alighiero Boetti | "Normale e anormale" | 1977
Zuschlag: € 17.000,-

Alighiero Boetti (Turin 1940 - 1994 Rom), italienischer Maler, Grafiker und Objektkünstler der Arte Povera. "Normale e anormale", flächendeckendes, haptisches Stickbild mit Buchtstaben, 1977, Stickbild auf Baumwollnessel, auf Holzplatte montiert, HxB: 17,5/19 cm, auf der umgeschlagenen Leinwand signiert und nummeriert "No/25". Die vorliegende Arbeit ist im Archivio Alighiero Boetti, Rom, unter der Nummer 77/RL/5 registriert. Verso Stoff partiell minimal gebräunt. Archiv-Expertise anbei. Provenienz: erworben in der Galerie Kaess-Weiss, Stuttgart (mit rückseitigem Aufkleber), Privatsammlung Süddeutschland.

Haben Sie ein Werk von Alighiero Boetti, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken von Alighiero Boetti für unsere Auktionen interessiert.