Jakob Bräckle

Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß

Jakob Bräckle | "Oberschwäbisches Bauernpaar | Hafersack" | dat. "54-58"
Zuschlag: € 18.000,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Student an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Oberschwäbisches Bauernpaar | Hafersack", Bauernpaar mit Ochse und Hafersack vor der Scheune stehend, er eine Pfeife rauchend, unten links signiert und datiert "54-58", Öl/Pappe, HxB: 90/84 cm. Auf der Kartonrückseite Ausstellungsetikett des Württembergischen Kunstvereins mit Bezeichnung. Mit Rahmen. Provenienz: Privatsammlung. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997, Werkverzeichnisnummer 6, Seite 37 mit Abbildung.

Jakob Bräckle | "Winterlandschaft" | dat. 1968
Zuschlag: € 12.000,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Student an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Winterlandschaft", zu blauen Farbfeldern abstrahierte Landschaft, unter Nachthimmel, unten rechts Ritzsignatur und -datierung "J. Bräckle 1968", Öl/grobe Leinwand, HxB: 70/82 cm. Partiell äußerst minimales Craquelée. Mit Rahmen (Altersspuren). Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

Jakob Bräckle | "Winterlandschaft" | dat. (19)37
Zuschlag: € 8.000,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Student an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Winterlandschaft", verschneite schwäbische Landschaft mit vereinzelter Figurenstaffage und Höfen, unten links Ritzsignatur und Datierung (19)37, Öl/Presspappe, HxB: ca. 14,5/31 cm (Sichtmaß). Im Passepartout gerahmt. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997.

Jakob Bräckle | "Morgensonne"
Zuschlag: € 7.500,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Studium an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Morgensonne", schwäbische Sommerlandschaft mit saftig grünen Wiesen, unten links Ritzsignatur, Öl/furnierter Spanplatte (Möbelschranktür), HxBxT: 75/44,5/2 cm. Leichte Altersspuren. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997. Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg, direkt vom Künstler.

Jakob Bräckle | "Winterliches Gehöft" | dat. (19)31
Zuschlag: € 6.500,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Student an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Winterliches Gehöft", verschneite schwäbische Landschaft mit Scheunen, unten rechts Ritzsignatur und Datierung (19)31, Öl/Malkarton, HxB: ca. 15,5/16 cm. Im Passepartout gerahmt. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997.

Jakob Bräckle | "Winterlandschaft" | dat. 1929
Zuschlag: € 6.000,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Student an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Winterlandschaft", mit verschneiten Bäumen auf Wiesen und Feldern, im Hintergrund verblauender Waldrain und Wintersonne, unten links Ritzsignatur und -datierung "J. Bräckle 29.", Öl/Karton, HxB: 45/29 cm. Oben rechts Kartonecke minimal geknickt (vom Rahmen verdeckt), reinigunsbedürftig. Mit Rahmen. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997. Wir danken Herrn Dr. Uwe Degreif, Biberach für seine sachkundige Bestätigung. Dazu Beilagenmappe von Gisela Linder "Jakob Bräckle, Maler der Oberschwäbischen Landschaft" sowie 10 beiliegenden Farbdrucken.

Jakob Bräckle | "Winterlandschaft" | dat. (19)29
Zuschlag: € 4.500,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Studium an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Winterlandschaft", mit verschneiten Feldern und Wald im Hintergrund, unten links Ritzsignatur und -datierung (19)29, Öl/Malkarton, HxB: ca 11,5/16,5 cm. Altersspuren, verschmutzt, fleckig. Mit Rahmen.

Jakob Bräckle | "Winterlandschaft mit Spaziergänger" | dat. 1950
Zuschlag: € 4.500,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Student an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Winterlandschaft mit Spaziergänger", im Vordergrund ein großer Baum, linksseitig das elterliche Haus mit einer rötlichen Hauswand in Winterreute, unten links Ritzsignatur und -datierung "J. Bräckle 1950", verso handschriftlicher Besitzervermerk über Erwerb, Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte geklebt, HxB: 35,5/16,5 cm (gesamt). Oben rechts an der Ecke minimaler Farbverlust. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997.

Jakob Bräckle | "Winterliches Gehöft" | dat. (19)45
Zuschlag: € 4.500,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Student an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Winterliches Gehöft", verschneite schwäbische Landschaft mit Scheunen, unten rechts Ritzsignatur und Datierung (19)45, Öl/Malkarton, HxB: ca. 11,5/14 cm (Sichtmaß). Im Passepartout gerahmt. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997.

Jakob Bräckle | "Feldarbeiter" | dat. (19)38
Zuschlag: € 4.500,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Student an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Feldarbeiter", schwäbische Sommerlandschaft mit Figurenstaffage zwischen Gemüse-, Blumen- und Getreidefeldern, unten rechts Ritzsignatur und Datierung (19)38, Öl/Malkarton, HxB: ca. 21/23,5 cm (Sichtmaß). Im Passepartout gerahmt. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997.

Jakob Bräckle | "Winterspaziergang" | dat. (19)40
Zuschlag: € 4.300,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Studium an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Winterspaziergang", verschneite Landschaft mit einsamen Spaziergänger auf einem Feldweg, linksseitig ein Gehöft mit Holzzaun, unten links Ritzsignatur und -datierung "J. Bräckle 40.", Öl/Karton, HxB: 14/14,5 cm. Altersspuren, kleine Farbabplatzer im Randbereich. Gerahmt. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997.

Jakob Bräckle | "Winter" | dat. (19)45
Zuschlag: € 4.000,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Studium an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Winter", weite Schneelandschaft mit Skilangläufern, unten links Ritzsignatur und -datierung "J. Bräckle 45.", verso signiert, betitelt und datiert, Öl/Holz, HxB: 11,5/18 cm. Gerahmt. Altersspuren, kleine Farbabplatzer im Randbereich. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, heruasgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997.

Jakob Bräckle | "Morgensonne" | dat. 1969
Zuschlag: € 4.000,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Student an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Morgensonne", abstrahierte Landschaft mit über grünen Feldern und Wiesen aufgehender Sonne, unten links Ritzsignatur und -datierung "J. Bräckle 1969", Öl/Malkarton, HxB: 29/24 cm. Mit Rahmen (minimale Altersspuren). Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997.

Jakob Bräckle | "Winterliche Gartenansicht" | dat. 1937
Zuschlag: € 3.600,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Student an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Winterliche Gartenansicht", wohl auf das elterliche Haus mit Brunnen, unten links Ritzsignatur und -datierung "J. Bräckle 1937", verso handschriftlicher Besitzervermerk über Erwerb, Öl/Malkarton, HxB: 14/24 cm. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997.

Jakob Bräckle | "Heuernte" | dat. 1942
Zuschlag: € 3.600,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Student an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Heuernte", Bauern beim Einholen der Ernte, unten links signiert und datiert (19)42, Öl/Holz, HxB: ca. 15/27 cm. Craquelée. Mit Rahmen. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997.

Jakob Bräckle | "Pflug im Schnee" | dat. (19)40
Zuschlag: € 3.500,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Student an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Pflug im Schnee", verschneite schwäbische Landschaft mit Gerätschaft, unten links Ritzsignatur und Datierung (19)40, verso altes handschriftliches Etikett mit Bezeichnung, Öl/Karton, HxB: ca. 14,8/20 cm. An der oberen Bildkante äußerst minimale Farbabplatzer. Im Passepartout gerahmt. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997.

Jakob Bräckle | "Tiefer Winter" | dat. (19)41
Zuschlag: € 3.300,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Studium an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Tiefer Winter", Schneefeld mit Figurenstaffage, unten links Ritzsignatur und -datierung "J. Bräckle 41.", verso auf Klebeetiktett persönliche Widmung, Öl/Karton, HxB: 10,5/12,2 cm. Altersspuren, kleine Farbabplatzer. Gerahmt. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997.

Jakob Bräckle | "Winter in Bergerhausen" | dat. (19)38
Zuschlag: € 3.300,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Studium an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Winter in Bergerhausen", Blick auf ein Gehöft mit schneebedeckten Baumstämmen und Gartenzaun, unten rechts Ritzsignatur und -datierung "J. Bräckle 38.", verso mit Bleistift signiert und betitelt, Öl/Karton, HxB: 21/13 cm. Gerahmt. Farbberieb und -abplatzer im Randbereich. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997.

Jakob Bräckle | "Winterlandschaft" | dat. 1936
Zuschlag: € 3.300,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Student an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Winterlandschaft", mit verschneiten Wiesen und Feldern, im Hintergrund verblauender Waldrain, unten rechts Ritzsignatur und -datierung "J. Bräckle 36.", verso Etikett Kunsthaus Schaller, Stuttgart, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 23,5/32,5 cm. Wenige äußerst minimale Kratzspuren. Mit Rahmen. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997. Wir danken Herrn Dr. Uwe Degreif, Biberach für seine sachkundige Bestätigung.

Jakob Bräckle | "Grüne Felder" | dat. 1980
Zuschlag: € 3.300,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß). "Grüne Felder", zu Farbfeldern abstrahierte Sommerlandschaft, unten links signiert und datiert 1980, Öl/Malplatte, HxB: 16,5/26 cm. Verso undeutliche Bleistiftbezeichnung. Mit Rahmen. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997.

Jakob Bräckle | "Wintersonne" | dat. 1942
Zuschlag: € 3.300,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Student an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Wintersonne", verschneite Felder unter blauem Himmel, in der Bildmitte ein Mann mit schwarzem Mantel und Hut auf den Betrachter zukommend, unten links signiert und datiert (19)42, Öl/Karton auf Karton aufgezogen, HxB: 13/18 cm. Auf der Kartonrückseite Klebezettel mit handschriftlicher Bezeichnung, Titel und Datierung "13.I.1942" des Künstlers. Mit Rahmen. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997.

Jakob Bräckle | "Abend an der Mühle"
Zuschlag: € 3.300,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Student an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Abend an der Mühle", Wassermühle an einem Bach in hügeliger Landschaft, unten links signiert, Öl/Malkarton, HxB: 51,5/50,5 cm. Partiell minimale Farbabplatzer an der Bildkante unter dem Rahmen. Auf der Kartonrückseite mit Bleistift von fremder Hand betitelt. Mit Rahmen. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997. Wir danken Herrn Dr. Degreif, Biberach für seine fachkundige Bestätigung.

Jakob Bräckle | "Bildnis eines Mannes - Herr Zaune" | dat. 1952
Zuschlag: € 3.240,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Studium an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Bildnis eines Mannes - Herr Zaune", Halbbildnis im Profil des Austrägers der Schwäbischen Zeitung, unten rechts Ritzsignatur und Datierung 1952, verso zwei Etiketten mit handschriftlicher Bezeichnung, Öl/Hartfaserplatte, HxB: ca. 51/41 cm. Leichte Altersspuren. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997. Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg, direkt vom Künstler.

Jakob Bräckle | "Winter" | dat. (19)44
Zuschlag: € 3.000,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Studium an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Winter", verschneite Landschaft mit Baum, unten links Ritzsignatur und -datierung "J. Bräckle 44.", Öl/Karton, HxB: 12,7/15 cm. Altersspuren, kleine Farbabplatzer im Randbereich. Gerahmt. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997.

Jakob Bräckle | "Bauern bei der Feldarbeit" | dat. (19)35
Zuschlag: € 3.000,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Studium an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Bauern bei der Feldarbeit", bearbeiteter Acker mit Pferdegespann und Bauer, unten rechts signiert und datiert "J. Bräckle 35", Öl/Karton, HxB: ca. 10,5/16 cm. Sehr guter Zustand. Mit Rahmen. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997.

Jakob Bräckle | "Winterabend bei Sonnenuntergang" | dat. 1944
Zuschlag: € 3.000,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Student an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Winterabend bei Sonnenuntergang", Blick über einen winterlichen Acker mit tiefblauem Himmel, unten links Ritzsignatur und -datierung "J. Bräckle 1944", Öl/Pappe, HxB: 9,5/20 cm. Mit Rahmen. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997, Werksverzeichnisnummer 181, Seite 248 mit Abbildung.

Jakob Bräckle | "Winter" | dat. (19)80
Zuschlag: € 2.800,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Studium an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Winter", Schneelandschaft mit Baum, unten links Ritzsignatur und (19)80 datiert, Öl/Karton, HxB: ca. 13/13 cm. Leichte Altersspuren. Mit Rahmen. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997. Provenienz: Privatsammlung Berlin.

Jakob Bräckle | "Gehöft im Frühling" | dat. (19)35
Zuschlag: € 2.800,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Studium an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Gehöft im Frühling", davor eine Frau auf einem Feldweg stehend, unten links Ritzsignatur und -datierung "J. Bräckle 35.", Öl/Karton, HxB: 11,7/11,7 cm. Altersspuren, kleine Farbabplatzer im Randbereich. Gerahmt. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997.

Jakob Bräckle | "Vor Sonnenaufgang bei Winterreute" | dat. 1938
Zuschlag: € 2.700,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Student an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Vor Sonnenaufgang bei Winterreute", Wiesenstück mit Bauern und Pferdegespann beim Einholen der Heuernte, unten links Ritzsignatur und -datierung "J. Bräckle 38", Öl/Pappe, HxB: 13,5/22,5 cm. Mit Rahmen (beschädigt). Literatur: Jakob Bräckle, Maler, heruasgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997.

Jakob Bräckle | "Blühende Wiese" | dat. 1935
Zuschlag: € 2.700,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Student an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Blühende Wiese", sommerliches Wiesenstück zwischen Kornfeldern, unten links Ritzsignatur und -datierung "J. Bräckle 1935", verso Etikett "Eugen Gruber, Kunsthandel, Biberach", Öl/Pappe, HxB: 10/25,5 cm. Mit Rahmen. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997.

Jakob Bräckle | "27.2.45"
Zuschlag: € 2.600,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Student an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "27.2.45", Blick in eine schwäbische Vorfrühlingslandschaft mit Ackerschollen im Vordergrund und grüne Wiesen mit Pferdefuhrwerk, unten links Ritzsignatur und -datierung "J. Bräckle 45.", verso mit Bleistift von Hand bezeichnet, Öl/Malplatte, HxB: ca. 15/22 cm. Altersspuren. Mit Rahmen. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997.

Jakob Bräckle | "Sommer in Winterreute"
Zuschlag: € 2.600,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Student an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Sommer in Winterreute", Wiesen- und Ackerstück mit Bäuerin, unten rechts monogrammiert, verso Etikett "Eugen Gruber, Kunsthandel, Biberach", Öl/Malkarton auf Pressspanplatte aufgeklebt, HxB: 9,5/17,5 cm. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997.

Jakob Bräckle | "Oberschneitbach" | dat. 1928
Zuschlag: € 2.600,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Student an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Oberschneitbach", herbstliche Landschaftsansicht mit Blick auf Häuser der Gemeinde Laupertshausen, unten links Ritzsignatur und -datierung "J. Bräckle 28", Öl/Sperrholz, HxB: 8,2/15,5 cm. Craquelée, reinigungsbedürftig. Mit Rahmen. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997, Werksverzeichnisnummer 52, Seite 136 mit Abbildung.

Jakob Bräckle | "Pflug" | dat. 1941
Zuschlag: € 2.600,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Student an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Pflug", auf leicht verschneitem Feld stehend, unter der Vorfrühlingssonne, unten links Ritzsignatur und -datierung "J. Bräckle 41.", Öl/Malplatte, HxB: ca. 21/22 cm. Altersspuren. Mit Rahmen. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997.

Jakob Bräckle | "Grüne Felder" | dat. 1979
Zuschlag: € 2.600,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Student an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Grüne Felder" unter wolkenlosem, blauem Himmel, abstrahierte Sommerlandschaft, unten links Ritzsignatur und -datierung 1979, Öl/Malkarton, HxB: 16,5/23,5 cm. Auf der Kartonrückseite mit Bleistift datiert "Juli 1979". Mit Rahmen. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997.

Jakob Bräckle | "Blühender Apfelbaum" | dat. 1937
Zuschlag: € 2.600,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Student an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Blühender Apfelbaum", in einem Garten mit weiteren Bäumen und blühender Wiese, im Schatten der Bäume vor dem Zaun ein schreitender Mann, unten links Ritzsignatur und -datierung "J. Bräckle 37.", verso Etikett Kunsthaus Schaller, Stuttgart und Gedicht O. Lincks, Öl/Karton, HxB: ca. 27/21,5 cm. Wenige äußerst minimale Farbabplatzer am Rand. Mit Rahmen. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997. Wir danken Herrn Dr. Uwe Degreif, Biberach für seine sachkundige Bestätigung.

Jakob Bräckle | "Heuernte" | dat. 1943
Zuschlag: € 2.600,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler, Student an der Kunstakademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, Mitglied der Stuttgarter Sezession, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Heuernte", oberschwäbische Landschaft mit drei Personen beim Beladen eines Heuwagens, am Horizont weitere Bauern bei der Feldarbeit, unten links Ritzsignatur und Datierung (19)43, Öl/Holz, HxB: ca. 12/21 cm. Mit Rahmen. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, Monographie herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, Stuttgart, 1997.

Jakob Bräckle | "Kornfeld" | dat. (19)73
Zuschlag: € 2.500,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Studium an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Kornfeld", schwäbische Sommerlandschaft, unten links Ritzsignatur und (19)73 datiert, Öl/Malkarton, HxB: ca. 13/17,5 cm. Leichte Altersspuren. Mit Rahmen. Lit.: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997. Provenienz: Privatsammlung Berlin.

Jakob Bräckle | "Innenhof"
Zuschlag: € 2.500,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Student an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Innenhof", Blick auf zwei gegenüberliegende Gebäudeensemble mit Heuhaufen, Handkarren und Hundehütte im Winter, unten rechts Ritzsignatur, Öl/Karton, HxB: ca. 25/17 cm (Sichtmaß). Im Passepartout gerahmt. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997.

Jakob Bräckle | "Kramerhof-Immenried" | dat. 1967
Zuschlag: € 2.400,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Studium an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Kramerhof-Immenried", Sommerlandschaft, unten links Ritzsignatur und -datierung 1967, Rückseite mit Etikett, Öl/Hartfaser, HxB: 19/25,5 cm. Leichte Altersspuren. Mit Rahmen.

Jakob Bräckle | "Winterwolken" | dat. (19)78
Zuschlag: € 2.400,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Student an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Winterwolken", abstrahierte Schneelandschaft, unten links Ritzsignatur und datiert "J. Bräckle 78", rückseitig datiert "7.12.78", Öl/Karton, HxB: 12/15,5 cm. Mit Rahmen.

Jakob Bräckle | "Am Grabensee" | dat. 1923
Zuschlag: € 2.400,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Student an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Am Grabensee", Sommerlandschaft mit Blick auf das Wasser mit kleinem Stück Wiesenufer, Bergpanoramma im Hintergrund, unten rechts Ritzsignatur und -datierung (19)23, rückseitig bezeichnet, Öl/Karton, HxB: ca. 21/30 cm. Altersspuren, verschmutzt, fleckig. Mit Rahmen. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997.

Jakob Bräckle | "Blühender Garten im Juni 1938" | dat. 1938
Zuschlag: € 2.300,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß). "Blühender Garten im Juni 1938", mit Wiesenblumen und Obstbäumen, ein bäuerlich gekleideter Mann läuft entlang des Zauns, unten links signiert und datiert (19)38, Öl/Karton auf Karton aufgezogen, HxB: 10,5/13 cm. Auf der Kartonrückseite handschriftlich datiert "3. Juni 1938" und Etikett "Kunsthandel Eugen Gruber Biberach". Mit Rahmen. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997.

Jakob Bräckle | "Feldarbeiter" | dat. (19)41
Zuschlag: € 2.200,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Student an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Feldarbeiter", Acker mit Bauern und Fuhrwerk, unten links Ritzsignatur und -datierung "J. Bräckle 41.", Öl/Karton, HxB: ca 18/25 cm. Mit Rahmen.

Jakob Bräckle | "Ernte" | dat. (19)37
Zuschlag: € 2.200,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Studium an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Ernte", Bauern beim Einholen der Heuernte, unten links Ritzsignatur und -datierung "J. Bräckle 37.", verso handschriftlich mit Bleistift datiert und betitelt sowie gewidmet, Öl/Karton, HxB: 10,3/15,2 cm. Altersspuren, kleine Farbabplatzer im Randbereich. Gerahmt. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997.

Jakob Bräckle | "Kalb" | dat. (19)60
Zuschlag: € 2.200,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Studium an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Kalb", auf einer saftig grünen Wiese stehend, unten links Ritzsignatur und -datierung "J. Bräckle 60.", verso handschriftlich mit Bleistift datiert und nummeriert, Öl/Karton, HxB: 16,5/10 cm. Altersspuren, kleine Farbabplatzer im Randbereich. Gerahmt. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997.

Jakob Bräckle | "Herbstdämmerung" | dat. 1937
Zuschlag: € 2.200,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Student an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Herbstdämmerung", über Acker- und Waldlandschaft, unten links Ritzsignatur und -datierung "J. Bräckle 37.", verso Etikett "Eugen Gruber, Kunsthandel, Biberach" sowie Widmung des früheren Besitzers, Öl/Pappe auf Pressspanplatte aufgeklebt, HxB: 14/13,5 cm. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997.

Jakob Bräckle | "Stüble" | dat. 1948
Zuschlag: € 2.200,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Student an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Stüble", Blick auf das Familienhaus in Winterreute, mit großer Tanne und grünen Fensterläden, linksseitig eine Frau den Weg zum Haus hinaufschreitend, unsign., verso unten rechts wohl von Hand des Künstlers mit Ritzdatierung "12. Mai 1948" und mit Bleistift oben links "Jakob Bräckle" bezeichnet, Öl/Karton, HxB: ca. 25,5/19,5 cm. Altersspuren. Mit Rahmen. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997. Wir bedanken uns für die freundliche Bestätigung von Herrn Dr. Uwe Degreif, Museum Biberach.

Jakob Bräckle | "Herbstlandschaft" | dat. (19)32
Zuschlag: € 2.100,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Student an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Herbstlandschaft", stilisierte Darstellung mit Wiesen, Feld und Wald im Hintergrund, unsigniert, rückseitig mit Bleistift datiert 3.II.32 und mit einer signierten Widmung des Künstlers aus dem Jahre 1968, Öl/Platte., HxB: 10,5/9,2 cm. Mit Rahmen.

Jakob Bräckle | "Umgrabender Bauer" | dat. 1938
Zuschlag: € 2.100,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß). "Umgrabender Bauer", Blick über die Feldschollen, links ein Bauer mit zwei Kühen, unten rechts signiert und datiert (19)38, Öl/Leinwand, auf Holz gespannt, HxB: ca. 13/16,5 cm. Mit Rahmen. Literatur: Jakob Bräckle, Claus-Wilhelm Hoffmann, Theiss, Abbildung 120, Seite 194.

Jakob Bräckle | "Schneerest" | dat. 1944
Zuschlag: € 2.000,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Studium an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Schneerest", verschneiter Acker, unten links Ritzsignatur und -datierung "J. Bräckle 44.", verso handschriftlich betitelt und datiert "22. März 1944", Öl/Karton, HxB: 10,5/23 cm. Mit Rahmen.

Jakob Bräckle | "Kuhweide" | dat. (19)35
Zuschlag: € 2.000,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Studium an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Kuhweide", weite Landschaft mit einer Viehherde unter Gewitterwolken, unten rechts Ritzsignatur und -datierung "J. Bräckle 35.", Öl/Karton, HxB: 11,5/20 cm. Altersspuren, kleine Farbabplatzer im Randbereich. Gerahmt. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997.

Jakob Bräckle | "Sommerwiese" | dat. 1938
Zuschlag: € 1.900,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Student an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Sommerwiese", Landschaft mit morgendlicher Sonne über den Feldern, unten rechts Ritzsignatur und datiert "J. Bräckle 38", Öl/Malkarton, HxB: ca. 12/20 cm. Mit Rahmen. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997.

Jakob Bräckle | "Sommerabend" | dat. 1942
Zuschlag: € 1.800,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Student an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Sommerabend", vereinzelte Hinzen vor einem Rapsfeld, mit tiefem Horizont, unten links Ritzsignatur und -datierung "J. Bräckle 42", Öl/Pappe, HxB: 13,5/15,5 cm. Am oberen Bildrand und in der linken oberen Bildhälfte Farbabplatzer/-verluste. Mit Rahmen. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997.

Jakob Bräckle | "Sommerfelder" | dat. 1981
Zuschlag: € 1.800,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß). "Sommerfelder", mit angrenzenden Blumen, Öl/Karton, unten links signiert und datiert (19)81, HxB: ca. 11/14,5 cm. Mit Rahmen. Literatur: Jakob Bräckle, Claus-Wilhelm Hoffmann, Theiss.

Jakob Bräckle | "Wasserburg am Grabensee" | dat. 1923
Zuschlag: € 1.700,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Student an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Wasserburg am Grabensee", Sommerlandschaft mit Blick auf die Burg und den See, Alpen im Hintergrund, unten links Ritzsignatur und -datierung 1923, rückseitig bezeichnet, Öl/Karton, HxB: ca. 25,5/32 cm. Altersspuren, verschmutzt, fleckig, und Staubspuren. Mit Rahmen. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997.

Jakob Bräckle | "Herbst" | dat. 1944
Zuschlag: € 1.700,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Student an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Herbst", pflügende Bauern auf einem Feld, unten links Ritzsignatur und -datierung "Bräckle 44", verso handschriftlich bezeichnet, Öl/Malplatte, HxB: ca. 12,3/24 cm. Altersspuren/verschmutzt. Mit Rahmen. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997. Provenienz: Aus bayrischem Privatbesitz.

Jakob Bräckle | "Kornernte" | dat. 1941
Zuschlag: € 1.650,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Student an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Kornernte", Blick auf die Landschaft mit drei Personen bei der Feldarbeit, unten links Ritzsignatur und -datierung "J. Bräckle 41.", Öl/Holz, HxB: ca. 15/25 cm. Wenige äußerst minimale Farbabplatzer, Trocknungsrisse. Mit Rahmen. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997.

Jakob Bräckle | "Heinzen" | dat. 1944
Zuschlag: € 1.600,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Student an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Heinzen", Nahansicht eines Kornfeldes mit Heuhaufen und aufgehender Sonne, unten links signiert und datiert (19)44, verso oben links mit Bleistift wohl von Hand des Künstlers datiert, Öl/Karton, HxB: 14,5/16,5 cm. Minimal verschmutzt. Mit Rahmen. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997.

Jakob Bräckle | "Blühende Disteln" | dat. 1973
Zuschlag: € 1.600,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Student an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Blühende Disteln", Wiesenstück mit der Nahaufnahme der Pflanzen, unten links Ritzsignatur und -datierung "J. Bräckle 1973", Öl/Malkarton auf Pressspanplatte aufgeklebt, HxB: 11,5/13,5 cm. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997.

Jakob Bräckle | "Kartoffelernte" | dat. 1941
Zuschlag: € 1.600,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler, Student an der Kunstakademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, Mitglied der Stuttgarter Sezession, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Kartoffelernte", oberschwäbische Landschaft mit Personen beim Sammeln und Beladen der Säcke, am Horizont weitere Bauern bei der Feldarbeit, unten rechts Ritzsignatur und Datierung (19)41, Öl/Malplatte, HxB: ca. 17/24 cm. Mit Rahmen. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, Stuttgart, 1997.

Jakob Bräckle | "Jannerabend" | dat. (19)42
Zuschlag: € 1.500,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Student an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Jannerabend", Detailansicht eines Wiesenstückes mit Abendsonne, unten links Ritzsignatur und -datierung "J. Bräckle 42.", verso von Hand betitelt, Öl/Karton, HxB: 19,7/21,3 cm. Reinigungsbedürftig, unten und oben mittig kleiner Durchbruch mit Farbverlust vom Nagel. Mit Rahmen. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997.

Jakob Bräckle | "Weiher" | dat. 1934
Zuschlag: € 1.500,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), seit 1977 Professor, malt vorwiegend eigenwillige, stark abstrahierte Landschaften seiner Heimat. "Weiher", mit Uferböschung und Schilf, Öl/Karton, unten links signiert und datiert (19)34, HxB: 15,1/16,4 cm. Mit Rahmen. Literatur: Jakob Bräckle, Leben und Werk, Claus-Wilhelm Hoffmann.

Jakob Bräckle | "Acker" | dat. 1944
Zuschlag: € 1.500,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß). "Acker", mit Pferdefuhrwerk und Bauer mit dem Gespann, Öl/Karton, unten links signiert und datiert (19)44, HxB: ca. 9/18 cm. Mit Rahmen. Literatur: Jakob Bräckle, Claus-Wilhelm Hoffmann, Theiss.

Jakob Bräckle | "Sommerlandschaft"
Zuschlag: € 1.400,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Studium an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Sommerlandschaft", Blick über grüne Wiesen in die Ferne, unten links Ritzmonogramm, Öl/Karton, HxB: 9/9,5 cm. Altersspuren, kleine Farbabplatzer im Randbereich. Gerahmt. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997.

Jakob Bräckle | "Sommermorgen"
Zuschlag: € 1.400,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Student an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Sommermorgen", Blick auf ein Feld mit Heustreifen, am Horizont ein Bauer auf seinem Pferdegespann, Tusche/Karton, HxB: 43,5/56,5 cm. Verso Etikett des Deutschen Künstlerbund mit Bezeichnung. Im Passepartout gerahmt. Altersspuren. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997.

Jakob Bräckle | "Sommerwiese" | dat. 1934
Zuschlag: € 1.300,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Student an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Sommerwiese", Blick auf ein kleines Wiesenstück mit Stiefmütterchen und Klatschmohn, unten links Ritzsignatur und -datierung "J. Bräckle 34.", verso von fremder Hand bezeichnet, Öl/Holz, HxB: ca. 12/19 cm. Mit Rahmen. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997.

Jakob Bräckle | "Landschaftsansicht" | dat. 1958
Zuschlag: € 1.200,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Student an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Landschaftsansicht", vereinzelte Bäume entlang einer Straße, unten links signiert und datiert (19)58, Tusche/Stoff über Karton, HxB: 94,5/62 cm. Gebräunt, fleckig, Stoff teilweise an den Kanten gerissen. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997.

Jakob Bräckle | "Sonnenblumen" | dat. 1942
Zuschlag: € 1.200,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Student an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Sonnenblumen", auf einem Feld, unten rechts Ritzsignatur und -datierung "J. Bräckle 42.", Öl/Sperrholz, HxB: ca. 25,3/14 cm. Äußerst minimale Farbabplatzer am Rand. Mit Rahmen. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997.

Zuschlag: € 1.200,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Student an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Sonnenblumen", auf einem Feld, unten links Ritzsignatur und -datierung "J. Bräckle 42.", Öl/Sperrholz, HxB: ca. 32,3/10 cm. Äußerst minimal fleckig. Mit Rahmen. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997.

Jakob Bräckle | "Bauer mit Sense zwischen blühenden Wiesen" | dat. 1944
Zuschlag: € 1.200,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Student an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Bauer mit Sense zwischen blühenden Wiesen", Sommerlandschaft mit kleinem Waldstück am linksseitigen Horizont, unten links Ritzsignatur und -datierung (19)44, Öl/Karton auf Hartfaser aufgezogen, HxB: ca. 12,5/17 cm. Minimal fleckig und Staubspuren. Mit Rahmen. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997.

Jakob Bräckle | "Begegnung" | dat. 1926
Zuschlag: € 1.200,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Professor. "Begegnung", eine Bäuerin mit Korb und ein Bauer mit Rechen kreuzen ihre Wege vor einem Gehöft, am Tor der umgrenzenden Mauer tritt ein Pferd hervor, Aquarell/Bütten, im Passepartout montiert, auf dem Passepartout mit Bleistift signiert, betitelt und datiert 1926, HxB: 15,5/16 cm. Knickspur, verso Monturstreifen und -reste. Mit verglastem Rahmen.

Zuschlag: € 1.100,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler in Stuttgart, Winterreute und Biberach, Student an der Akademie Stuttgart bei Landenberger, Speyer und Altherr, 1977 Verleihung des Professorentitels. "Sonnenblumen", auf einem Feld, unten rechts Ritzsignatur und -datierung "J. Bräckle 42.", Öl/Sperrholzplatte (?), HxB: ca. 17,3/10 cm. Feines Craquelée, Firnis verschmutzt. Mit Rahmen. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, 1997.

Jakob Bräckle | "Rapsfeld" | dat. 1977
Zuschlag: € 1.000,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), seit 1977 Professor, malt vorwiegend eigenwillige, stark abstrahierte Landschaften seiner Heimat. "Rapsfeld", Öl/Karton, unten links signiert und datiert 1977, HxB: 9,4/15,3 cm. Mit Rahmen. Literatur: Jakob Bräckle, Leben und Werk, Claus-Wilhelm Hoffmann.

Jakob Bräckle | "Reifes Korn" | dat. 1942
Zuschlag: € 1.000,-

Jakob Bräckle (Winterreute 1897 - 1987 Biberach an der Riß), Maler, Student an der Akademie Stuttgart, 1977 Professur. "Reifes Korn", Wiesenstück mit der Nahaufnahme von Korn und Feldblumen, unten links signiert und datiert (19)42 (Ritzsignatur), Öl/Karton, HxB: ca. 14/17 cm. Verso handschriftlich datiert "28. Juli 1942" und Klebezettel mit Kugelschreiberbezeichnung. Mit Rahmen, wohl der Originalrahmen. Literatur: Jakob Bräckle, Maler, hersaugegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, Stuttgart, 1997.

Haben Sie ein Werk von Jakob Bräckle, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Jakob Bräckle für unsere Auktionen interessiert.