Arno Breker

Elberfeld 1900 - 1991 Düsseldorf

Arno Breker | "Demut"
Zuschlag: € 3.300,-

Arno Breker (Elberfeld 1900 - 1991 Düsseldorf), deutscher Bildhauer, war ansässig in Berlin. "Demut", Bronze, brüniert, vollplastischer Damenakt mit zur Brust hin angewinkelten Armen und gesenktem Kopf, auf rechteckiger Plinthe signiert und nummeriert 60/300, Ausführung: Arte Venturi, H: 58 cm. Alters- und Kratzspuren.

Arno Breker | "Aufschauende"
Zuschlag: € 3.000,-

Arno Breker (Elberfeld 1900 - 1991 Düsseldorf), deutscher Bildhauer, war ansässig in Berlin. "Aufschauende", Bronze, patiniert, Ausführung: Venturi Arte, limitierte Ausführung, nummeriert 84/99, auf dem Sockel signiert, Herstellerbezeichnung, H: 59,5 cm.

Arno Breker | "Kniendes Mädchen"
Zuschlag: € 2.400,-

Arno Breker (Elberfeld 1900 - 1991 Düsseldorf), deutscher Bildhauer und Architekt. "Kniendes Mädchen", Bronze, vollplastische Aktfigur einer Frau, mit gespreizten Beinen kniend auf dem Boden sitzend, seitlich auf dem Oberschenkel signiert und nummeriert: 196/499 und mit Gießereistempel: "Venturi Arte", H: ca. 20 cm. Am rechten Schulterblatt kreisrunde Oberflächenveränderung, Altersspuren. Zertifikat ARTES Verlag anbei.

Arno Breker | "Verliebtes Mädchen" | dat. 1989
Zuschlag: € 2.400,-

Arno Breker (Elberfeld 1900 - 1991 Düsseldorf), deutscher Bildhauer, war ansässig in Berlin. "Verliebtes Mädchen", Bronze, brüniert, vollplastischer Damenakt mit vor der Stirn gekreuzten Händen, seitlich an rechteckiger Plinthe signiert, datiert 1989 und nummeriert 162/999, Ausführung: Arte Venturi, H: ca. 35 cm. Auf ergänztem Marmorsockel montiert. Alters- und Kratzspuren.

Arno Breker | "Grazie"
Zuschlag: € 2.200,-

Arno Breker (Elberfeld 1900 - 1991 Düsseldorf), deutscher Bildhauer, Professor an der Hochschule für Bildende Künste Berlin. "Grazie", kniender weiblicher Akt, den Oberkörper nach hinten drehend, Bronze, braun patiniert, Explemplar 245/300, am Unterschenkel signiert "A. Breker", am Fuß Gießerstempel "VENTURI ARTE" und nummeriert, H: 25,2 cm.

Arno Breker | "Verliebtes Mädchen"
Zuschlag: € 1.500,-

Arno Breker (Elberfeld 1900 - 1991 Düsseldorf), deutscher Bildhauer, Professor an der Hochschule für Bildende Künste Berlin. "Verliebtes Mädchen", Bronze braun patiniert, vollplastische Figur eines hockenden Mädchenaktes, beide Arme über den Kopf hebend, unterseitig auf rechtem Fuß signiert, auf linkem Fuß nummeriert 198/300 und Gießerstempel "Arte Venturi", H: ca. 28,5 cm. Altersspuren, partiell Oberflächenkratzer.

Arno Breker | "Amphitrite" | dat. 1977
Zuschlag: € 1.200,-

Arno Breker (Elberfeld 1900 - 1991 Düsseldorf), deutscher Bildhauer und Architekt. "Amphitrite", Bronze, vollplastische Aktfigur einer Frau, mit gespreizten Beinen sitzend, Sockel signiert und datiert (19)77, nummeriert 149/300 und mit Gießereistempel: "Winturi Arte", H: ca. 31 cm.

Arno Breker | "Ecce homo"
Zuschlag: € 1.000,-

Arno Breker (Elberfeld 1900 - 1991 Düsseldorf), deutscher Bildhauer und Professor, ansässig in Berlin. "Ecce Homo", Bronze, schwarz patiniert, Figur eines männlichen Aktes, die Arme wie zum Flug ausgebreitet, mit leicht nach vorn gebeugten Beinen auf einem Landschaftssockel über rechteckiger Plinthe stehend, verso an der Plinthe signiert, im Stand Gießerstempel "Schmäke Düsseldorf", H: 28,5 cm. Haarrisse an den Fesseln. Literatur: Arno Breker, herausgegeben von J. F. Bodenstein, Bonn: Galerie Marco 1974, vergleiche Nummer 26 (mit Abbildung), hier ein fallender Ikarus - Katalog liegt bei. Kaufzertifikat liegt bei.

Haben Sie ein Werk von Arno Breker, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Skulpturen von Arno Breker für unsere Auktionen interessiert.