Arno Breker

Elberfeld 1900 - 1991 Düsseldorf

Arno Breker, Demut, Skulptur

Arno Breker | "Demut"
Zuschlag: € 3.200,-

Arno Breker (Elberfeld 1900 - 1991 Düsseldorf), deutscher Bildhauer, war ansässig in Berlin. "Demut", vollplastischer Damenakt, mit zur Brust hin angewinkelten Armen und gesenktem Kopf, Bronze, dunkelbraun patiniert, Ausführung: Arte Venturi, auf der Plinthe signiert und nummeriert 29/300, sowie Stempel des Herausgebers, H: 58 cm. Altersspuren.

Arno Breker, Aufschauende, Skulptur

Arno Breker | "Aufschauende"
Zuschlag: € 3.000,-

Arno Breker (Elberfeld 1900 - 1991 Düsseldorf), deutscher Bildhauer, war ansässig in Berlin. "Aufschauende", Bronze, patiniert, Ausführung: Venturi Arte, limitierte Ausführung, nummeriert 84/99, auf dem Sockel signiert, Herstellerbezeichnung, H: 59,5 cm.

Arno Breker, Grazie, Skulptur

Arno Breker | "Grazie"
Zuschlag: € 2.200,-

Arno Breker (Elberfeld 1900 - 1991 Düsseldorf), deutscher Bildhauer, Professor an der Hochschule für Bildende Künste Berlin. "Grazie", kniender weiblicher Akt, den Oberkörper nach hinten drehend, Bronze, braun patiniert, Explemplar 245/300, am Unterschenkel signiert "A. Breker", am Fuß Gießerstempel "VENTURI ARTE" und nummeriert, H: 25,2 cm.

Arno Breker, Ecce homo, Skulptur

Arno Breker | "Ecce homo"
Zuschlag: € 1.000,-

Arno Breker (Elberfeld 1900 - 1991 Düsseldorf), deutscher Bildhauer und Professor, ansässig in Berlin. "Ecce Homo", Bronze, schwarz patiniert, Figur eines männlichen Aktes, die Arme wie zum Flug ausgebreitet, mit leicht nach vorn gebeugten Beinen auf einem Landschaftssockel über rechteckiger Plinthe stehend, verso an der Plinthe signiert, im Stand Gießerstempel "Schmäke Düsseldorf", H: 28,5 cm. Haarrisse an den Fesseln. Literatur: Arno Breker, herausgegeben von J. F. Bodenstein, Bonn: Galerie Marco 1974, vergleiche Nummer 26 (mit Abbildung), hier ein fallender Ikarus - Katalog liegt bei. Kaufzertifikat liegt bei.

Haben Sie ein Werk von Arno Breker, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Skulpturen von Arno Breker für unsere Auktionen interessiert.