Theo von Brockhusen

Marggrabowa 1882 - 1919 Berlin

Theo von Brockhusen | "Baum vor Seelandschaft" | dat. 1914
Zuschlag: € 11.000,-

Theo von Brockhusen (Marggrabowa 1882 - 1919 Berlin, deutscher Maler, Schüler von Max Schmidt und O. Jernberg an der Akademie in Königsberg, seit 1904 in Berlin ansässig, Mitglied der Berliner Sezession, die letzten beiden Lebensjahre Präsident der Berliner Sezession. "Baum vor Seelandschaft", Sommerlandschaft mit einem weit verzweigten Baum  im Bildvordergrund, von diesem leicht erhöhten Aussichtspunkt fällt der Blick auf einen See, unten links signiert und datiert 1914, Öl/Leinwand, HxB: 80/100 cm. Partiell äußerst minimaler Farbabplatzer, oben links leichte Delle in der Leinwand. Literatur: Vollmer und Thieme/Becker.

Haben Sie ein Werk von Theo von Brockhusen, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Theo von Brockhusen für unsere Auktionen interessiert.