Johann Anton Castell | Gemälde | Moderne Gemälde | Grafik | Moderne Grafik | Auktion | Kunstauktion | Auktionshaus Stuttgart | Yves Siebers Auktionen

Johann Anton Castell

Dresden 1810 - 1867 ebenda

Johann Anton Castell, Schloss am See, Gemälde

"Schloss an einem See in den Alpen" | dat. 1842
Zuschlag: € 2.000,-

Johann Anton Castell (Dresden 1810 - 1867 ebenda), Landschaftsmaler in Dresden, Schüler an der Dresdner Akademie und bei C. C. Dahl. "Schloss an einem See in den Alpen", sonnige Landschaftsszene mit einer Schlossanlage am felsigen Ufer vor den Bergen, im Vordergrund ein anlandendes Fischerboot, das von jungen Männern an den Strand gezogen wird, unten links signiert, bezeichnet und datiert "ACastell ft. 1842", Öl/Leinwand, HxB: 54/78 cm. Craquelée, wenige äußerst minimale Farbabplatzer und Flecken, partiell restauriert mit rückseitigem Leinwanddoublierflicken. Mit Rahmen. Literatur: Thieme/Becker.

Haben Sie ein Werk von Johann Anton Castell, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Johann Anton Castell für unsere Auktionen interessiert.