Marc Chagall

Peskowatik bei Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence

Marc Chagall | "Roses et Mimosas" | 1967
Zuschlag: € 7.000,-

Marc Chagall (Peskowatik bei Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence), russischer Maler, Illustrator, Bildhauer und Keramiker. "Roses et Mimosas", aus der Serie "Nice et la Côte d'Azur", 1967, unten rechts mit Bleistift signiert, unten links mit Bleistift arabisch nummeriert 148/150, in der Platte bezeichnet "Ch. Sorlier Sculb./Marc Chagall pinx.", Lithographie/Vélin d' Arches mit Wasserzeichen "Arches", HxB: 61/46 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Anbei Rechnung Galerie Vonderbank 1967. Lit.: Werkzerzeichnis, Charles Solier CS 29, S. 224 mit Abb.ildung. Für die Katalogisierung nicht ausgerahmt.

Marc Chagall | "Pastorale" | 1977
Zuschlag: € 7.000,-

Marc Chagall (Peskowatik bei Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence), russischer Maler, Illustrator, Bildhauer und Keramiker. "Pastorale", 1977, fantastische Figurendarstellung in sommerlicher Landschaft, unten rechts von Hand mit Bleistift signiert, unten links nummeriert 25/50, Farblithographie/Arches, HxB: 54,2/75 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (HALBE Rahmen). Literatur: Marc Chagall, Die Lithographien - La Collection Sorlier, Seite 353, Werkverzeichnisnummer 906 mit Abbildung.

Marc Chagall | "Aurore à Saint-Paul" | um 1968/70
Zuschlag: € 4.000,-

Marc Chagall (Peskowatik bei Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence), "Aurore à Saint-Paul", (Morgenröte in St. Paul), Farblithografie auf Bütten, miz Bleistift bezeichnet: "épreuve exposition", Probedruck/Vorabzug, um 1968/70, verso mit Bleistift bezeichnet: "épreuve exposition, Bonn, pour Castor", dazu undeutliche Signatur, HxB: 56,5/38 cm, Blattmaß HxB: 74,8/51,7 cm. Mit blattvergoldetem Rahmen, verglast. Literatur: Chagall, Die Lithographien, Hatje, Abbildung 548, Seite 260.

Marc Chagall | "Affiche d'exposition"
Zuschlag: € 3.600,-

Marc Chagall (Peskowatik bei Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence), russischer Maler, Illustrator, Bildhauer und Keramiker. "Affiche d'exposition", Plakat für die Ausstellung Chagall in der Stiftung Maeght, unten rechts mit Bleistift signiert, unten links bezeichnet H.C., rückseitig mit Bleistift bezeichnet Le visage bleu 70 + 92, Lithographie/Velin, HxB: 64/48 cm (Bildmaß), HxB: 76,5/57 cm (Blattmaß). Mit Passepartout hinter Glas gerahmt. Mourlot 476.

Marc Chagall | "Akrobat und Violinist" | 1977
Zuschlag: € 3.000,-

Marc Chagall (Peskowatik bei Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence), russischer Maler, Illustrator, Bildhauer und Keramiker. "Akrobat und Violinist", 1977, fantastische Figurendarstellung, unten rechts von Hand mit Bleistift signiert, unten links nummeriert 7/50, Aquatinta und Radieurng/Bütten, HxB: 35,1/40 cm (Platte). Im Passepartout hinter Glas gerahmt (HALBE Rahmen).

Marc Chagall | "Village en Liesse/Fest im Dorfe" | 1956
Zuschlag: € 1.800,-

Marc Chagall (Peskowatik bei Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence), russischer Maler, Illustrator, Bildhauer und Keramiker. "Village en Liesse/Fest im Dorfe", über einem Gartenzaun schwebende Kuh, Hahn, Mann und Frau, dahinter Dorfkulisse mit Figuren, 1956, unten rechts mit Bleistift signiert, unten links mit Bleistift nummeriert "6/7", verso Etiektt Galerie Valentien, Stuttgart, Lithographie/Velin, HxB: 28/38 cm. Im alten Passepartoutausschnitt gebräunt, minimal gewellt, Lichtrand. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Werkverzeichnisnummer 149, mit Abbildung.

Marc Chagall | "Ecuyère"
Zuschlag: € 1.400,-

Marc Chagall (Peskowatik bei Witebsk 1889 - 1985 Saint-Paul-de-Vence). "Ecuyère", Serigrafie/Bütten einer tanzenden jungen Frau vor beziehungsweise auf einem Pferd, während im Hintergrund ein Clown die Geige spielt, mit Bleistift nummeriert "26/40", betitelt und signiert, HxB: 76/55 cm (Blatt). Hinter Glas gerahmt.

Haben Sie ein Werk von Marc Chagall, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken von Marc Chagall für unsere Auktionen interessiert.