Marc Chagall

Peskowatik bei Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence

Marc Chagall, Aurore à Saint-Paul, Grafik

Marc Chagall | "Aurore à Saint-Paul" | um 1968/70
Zuschlag: € 4.000,-

Marc Chagall (Peskowatik bei Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence), "Aurore à Saint-Paul", (Morgenröte in St. Paul), Farblithografie auf Bütten, miz Bleistift bezeichnet: "épreuve exposition", Probedruck/Vorabzug, um 1968/70, verso mit Bleistift bezeichnet: "épreuve exposition, Bonn, pour Castor", dazu undeutliche Signatur, HxB: 56,5/38 cm, Blattmaß HxB: 74,8/51,7 cm. Mit blattvergoldetem Rahmen, verglast. Literatur: Chagall, Die Lithographien, Hatje, Abbildung 548, Seite 260.

Marc Chagall, Village en Liesse, Fest im Dorfe, moderne Grafik

Marc Chagall | "Village en Liesse/Fest im Dorfe" | 1956
Zuschlag: € 1.800,-

Marc Chagall (Peskowatik bei Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence), russischer Maler, Illustrator, Bildhauer und Keramiker. "Village en Liesse/Fest im Dorfe", über einem Gartenzaun schwebende Kuh, Hahn, Mann und Frau, dahinter Dorfkulisse mit Figuren, 1956, unten rechts mit Bleistift signiert, unten links mit Bleistift nummeriert "6/7", verso Etiektt Galerie Valentien, Stuttgart, Lithographie/Velin, HxB: 28/38 cm. Im alten Passepartoutausschnitt gebräunt, minimal gewellt, Lichtrand. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Werkverzeichnisnummer 149, mit Abbildung.

Marc Chagall, Ecuyère, Grafik

Marc Chagall | "Ecuyère"
Zuschlag: € 1.400,-

Marc Chagall (Peskowatik bei Witebsk 1889 - 1985 Saint-Paul-de-Vence). "Ecuyère", Serigrafie/Bütten einer tanzenden jungen Frau vor beziehungsweise auf einem Pferd, während im Hintergrund ein Clown die Geige spielt, mit Bleistift nummeriert "26/40", betitelt und signiert, HxB: 76/55 cm (Blatt). Hinter Glas gerahmt.

Haben Sie ein Werk von Marc Chagall, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken von Marc Chagall für unsere Auktionen interessiert.