Adolf Chwala

Prag 1836 - 1900 Wien

Adolf Chwala | "Partie in der Steiermark" & "Wildbach in den Alpen"
Zuschlag: € 8.500,-

Adolf Chwala (Prag 1836 - 1900 Wien), Landschaftsmaler, Schüler der Prager Akademie, seit 1864 in Wien ansässig. Paar österreichische Landschaften: "Partie in der Steiermark" und "Wildbach in den Alpen", beide Szenen mit bewaldeten felsigen Ufern von Flussläufen, das zweite Motiv mit einer Person auf dem Weg zu einer Hütte, je unten rechts signiert, Öl/Holz, HxB: 39/25,5 cm. 1x äußerst minimales Craquelée oben rechts, 1x partiell minimaler Rahmenabdruck, restauriert. Beide Rückseiten mit Resten handschriftlicher Bezeichnung und 1x mit den Resten eines Klebezettels; je ovaler Stempel "Anton Stöckl, Kunsthändler, Wien". Mit Rahmen. Literatur: Thieme/Becker.

Haben Sie ein Werk von Adolf Chwala, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Adolf Chwala für unsere Auktionen interessiert.