Salomon Corrodi

Fehraltorf 1810 - 1892 Como

Salomon Corrodi | Amalfiküste" | dat. 1867
Zuschlag: € 4.500,-

Salomon Corrodi (Fehraltorf 1810 - 1892 Como), Landschaftsmaler und Zeichner. "Amalfiküste", Blick auf eine Steilküste mit Fischer am Ufer, im Hintergrund eine Dorfsilhouette am ansteigendem Hang, unten links signiert "Sal. Corrodi" und datiert "Rom 1867", Aquarell/brauntoniges Papier, HxB: ca. 40/58 cm (Passepartoutausschnitt). Minimale Randläsuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Literatur: Thieme/Becker.

Haben Sie ein Werk von Salomon Corrodi, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken von Salomon Corrodi für unsere Auktionen interessiert.