Salvador Dali

Figueres 1904 - 1989 ebenda

Salvador Dali, Der surrealistische Engel, Skulptur

Salvador Dali | "Der surrealistische Engel"
Zuschlag: € 3.300,-

Salvador Dali (Figueres 1904 - 1989 ebenda), spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller, Bildhauer und Bühnenbildner, Hauptvertreter des Surrealismus. "Der surrealistische Engel", Bronze, vollplastische, stilisierte Darstellung eines Engels, ein Tuch von der Hüfte über die Beine schwingend, im Guss signiert und nummeriert 876/1500, Gießerstempel "Kunstguss Strehle", auf geometrischem Sockel, H: 57 cm. Sockel partiell minimal korrodiert.

Salvador Dali, Venus mit Schubladen, Skulptur

Salvador Dali | "Venus mit Schubladen"
Zuschlag: € 3.300,-

Salvador Dali (Figueres 1904 - 1989 ebenda), spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller, Bildhauer und Bühnenbildner, Hauptvertreter des Surrealismus. "Venus mit Schubladen", blaues Glas mit Lufteinschlüssen, mattiert, Ausführung: Daum France, vollplastische Darstellung der Venus aus Milo, mit 4 Schubladen, im Brustbereich, Bauchbereich, und Kniebereich, auf dem Sockel signiert und bezeichnet "Daum France", Boden mit Nummer 40/850, H: 43 cm. Metallteile partiell fleckig.

Salvador Dali, The Cubist Angel, Skulptur

Salvador Dali | "The Cubist Angel" | um 1983/84
Zuschlag: € 3.200,-

Salvador Dali (Figueres 1904 - 1989 ebenda). "The Cubist Angel", Bronze, vergoldet und lackiert, Ausführung um 1983/84, nummerierte und limitierte Skulptur, 841/900, Gießerstempel, Signatur, dazu notariell beglaubigtes Zertifikat, H: 56 cm.

Salvador Dali, Venus à la Giraffe, Skulptur

Salvador Dali | "Venus à la Giraffe"
Zuschlag: € 1.500,-

Salvador Dali (Figueres 1904 - 1989 ebenda), spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller, Bildhauer und Bühnenbildner, Hauptvertreter des Surrealismus. "Venus à la Giraffe", Bronze, Ausführung: Venturi Arte Bologna, Darstellung der Venus aus Milo mit einem Giraffenhals, in Brusthöhe der Figur eine kleine Schublade, in Torsomitte eine weit ausladende Schublade, die sich auf einen Ast stützt, Exemplar 590/1500, an der Plinthe im Guss signiert, seitlich Gießerbezeichnung und Nummer, HxBxT: 56/27,5/9 cm.

Salvador Dali, Hommage à Leonardo, Grafik

Salvador Dali | 3x "Hommage à Leonardo"
Zuschlag: € 1.000,-

Salvador Dali (Figueres 1904 - 1989 ebenda), spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller, Bildhauer und Bühnenbildner. Serie "Hommage à Leonardo", 3 Blätter: "Leonardo", "Condottiero" und "Chevalier Leonardesque", Kaltnadelradierung und Lithographie/Rives, je unten rechts mit Bleistift signiert und unten links nummeriert 119/250, am unteren Rand Papiertrockenstempel "GRAPHIK INTERNATIONAL", Edition: Graphik International, Stuttgart, HxB: je ca. 63,5/49,5 cm (Plattenmaße). Partiell minimale Knickspuren und Knicke am Rand außerhalb der Darstellung. Literatur: Michler/Löpsinger, Salvador Dali, Das druckgraphische Werk, Werksverzeichniusnummer 763-765a (mit Abbildung).