Salvador Dali

Figueres 1904 - 1989 ebenda

Salvador Dali | "Der surrealistische Engel"
Zuschlag: € 3.300,-

Salvador Dali (Figueres 1904 - 1989 ebenda), spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller, Bildhauer und Bühnenbildner, Hauptvertreter des Surrealismus. "Der surrealistische Engel", Bronze, vollplastische, stilisierte Darstellung eines Engels, ein Tuch von der Hüfte über die Beine schwingend, im Guss signiert und nummeriert 876/1500, Gießerstempel "Kunstguss Strehle", auf geometrischem Sockel, H: 57 cm. Sockel partiell minimal korrodiert.

Salvador Dali | "Venus mit Schubladen"
Zuschlag: € 3.300,-

Salvador Dali (Figueres 1904 - 1989 ebenda), spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller, Bildhauer und Bühnenbildner, Hauptvertreter des Surrealismus. "Venus mit Schubladen", blaues Glas mit Lufteinschlüssen, mattiert, Ausführung: Daum France, vollplastische Darstellung der Venus aus Milo, mit 4 Schubladen, im Brustbereich, Bauchbereich, und Kniebereich, auf dem Sockel signiert und bezeichnet "Daum France", Boden mit Nummer 40/850, H: 43 cm. Metallteile partiell fleckig.

Salvador Dali | "The Cubist Angel" | um 1983/84
Zuschlag: € 3.200,-

Salvador Dali (Figueres 1904 - 1989 ebenda). "The Cubist Angel", Bronze, vergoldet und lackiert, Ausführung um 1983/84, nummerierte und limitierte Skulptur, 841/900, Gießerstempel, Signatur, dazu notariell beglaubigtes Zertifikat, H: 56 cm.

Salvador Dali | "Die surrealistischen Augen" | 1980
Zuschlag: € 2.800,-

Salvador Dali (Figueres 1904 - 1989 ebenda), spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller, Bildhauer und Bühnenbildner, Hauptvertreter des Surrealismus. "Die surrealistischen Augen", Bronze mit silberner Patina (laut Rechnung 925 Sterlingsilber, nicht geprüft) und integrierten Kunststoffaugen, 1980, auf der Rückseitenplatte signiert und nummeriert 82/999, linksseitig unten am Sockel mit dem Editionsstempel "TE" sowie der gestempelten Datierung und Bezeichnung "DALART N.V.", HxBxT:  34/22/5,5 cm. Wohl elektrifizierbar. Alters- und Korrosionsspuren. Anbei in blauer Samtmappe Zertifikat, Begleitschrift und Originalrechnung.

Salvador Dali | "Toreador hallucinogène aux cuillères"
Zuschlag: € 2.800,-

Salvador Dali (Figueres 1904 - 1989 ebenda), spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller, Bildhauer und Bühnenbildner, Hauptvertreter des Surrealismus. "Toreador hallucinogène aux cuillères", Bronze und Kupfer, Ausführung: Venturi Arte Bologna, Edition Bäumler, vollplastische Darstellung eines Toreros auf einer Trommel stehend, über seinen Kopf eine Trompete mit Schere gestülpt, auf dem Trommelrand signiert, bezeichnet und nummeriert 34/500, HxB: ca. 40/8 cm (Figur). Partiell minimale Alters- und Korrosionsspuren. Anbei Echtheitszertifikat der Galerie Bäumler, Regensburg.

Salvador Dali | Serie von 3 Bänden (L'Enfer, Le Paradis, Le Purgatoire) | 1974
Zuschlag: € 2.600,-

Salvador Dali (Figueres 1904 - 1989 ebenda), spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller, Bildhauer und Bühnenbildner. Serie von 3 Bänden (L'Enfer, Le Paradis, Le Purgatoire) "La Divine Comédie - die göttliche Komödie (Dante Alighieri)", 100 lose Farblithographien nach Aquarellen Salvador Dalis, Stocksignatur, chamoisfarbenes BFK-Rives mit Wasserzeichen, jeweils im Passepartout montiert, HxB: 33/26,2 cm (Blattmaß), Exemplar 370/500, Druck der Graphiken erfolgte in Paris im Atelier Jacquet & Taricco. Farbige Einbände in Leinenschuber (Altersspuren). Äußerst minimale Randläsuren und Knickspuren. Anbei schwarz/weiß-Kopie eines Zertifikates "Hotel Meurice, Paris" von 1974.

Salvador Dali | "Die blaue Eule | La Chouette bleu" | 1968
Zuschlag: € 2.200,-

Salvador Dali (Figueres 1904 - 1989 ebenda), spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller, Bildhauer und Bühnenbildner. "Die blaue Eule | La Chouette bleu", 1968, unten rechts mit Bleistift signiert, unten links nummeriert 22/150, Farb-Kaltnadelradierung/Japan, HxB: 67/51 cm (Blattmaß), HxB: 40/26,5 (Plattenmaße). Partiell Knickspuren. Mit verglastem Rahmen. Literatur: Michler/Löpsinger, Salvador Dali, Das druckgraphische Werk, Werkverzeichnisnummer 247b (mit Abbildung).

Salvador Dali | "Die Zehn Gebote" | 1975
Zuschlag: € 2.200,-

Salvador Dali (Figueres 1904 - 1989 ebenda), spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller, Bildhauer und Bühnenbildner."Die Zehn Gebote", 1975, 10 Silbermedaillen (Silberstempel: 9999; Durchmesser je 10 cm), beidseitig geprägt, alle mit dem zweifach gegossenen Namenszug, der Datierung und dem Silberstempel "9999", Hrsg. Diners Club, VGM Gesellschaft für Münzeditionen, München. Jeweils fünf Medaillen in Original-Acrylglaskassette verschraubt. Alters- und Kratzspuren.

Salvador Dali | "Portrait de Marguerite"
Zuschlag: € 1.800,-

Salvador Dali (Figueres 1904 - 1989 ebenda), spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller, Bildhauer und Bühnenbildner. "Portrait de Marguerite", Blatt 1 der Folge von 21 Radierungen zu Johann Wolfgang von Goethe, Faust (La Nuit de Walpurgis), rechts unterhalb der Darstellung befindet sich der Trockenstempel des Künstlers sowie Bleistiftsignatur, unten rechts bezeichnet "E.A." (Künstlerabzug außerhalb der Separatauflage von 145 aquarellierten Exemplaren), Radierung, blau aquarelliert und mit Goldauflge/Japan, HxB: 31,7/23,8 cm (Plattenmaß), Blattmaß HxB: 38,7 x 28,7 cm. Montierungsreste. Literatur: Michler/Löpsinger, Salvador Dali - Das Druckgraphische Werk 1924-1980, Oeuvrekatalog der Radierungen und Mixed-Media-Graphiken, München 1994, Werkverzeichnisnummer 298k oder l mit s/w Abbildung.

Salvador Dali | "The Lance of Chivalry | Die Lanze der Ritterlichkeit"
Zuschlag: € 1.800,-

Salvador Dali (Figueres 1904 - 1989 ebenda), spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller, Bildhauer und Bühnenbildner. "The Lance of Chivalry | Die Lanze der Ritterlichkeit", aus der Serie "Dali-Retrospektive", Farblithographie/chamoisfarbenes Velin, unten rechts mit Bleistift signiert, unten links nummeriert "G 102/125", Herausgeber Grafos-Verlag (Vaduz), HxB: ca. 70/47 cm (Passepartoutauschnitt). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Literatur: Michler/Löpsinger, Salvador Dali, Das druckgraphische Werk, Werkverzeichnisnummer 1552 (mit Abbildung).

Salvador Dali | "Venus à la Giraffe"
Zuschlag: € 1.500,-

Salvador Dali (Figueres 1904 - 1989 ebenda), spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller, Bildhauer und Bühnenbildner, Hauptvertreter des Surrealismus. "Venus à la Giraffe", Bronze, Ausführung: Venturi Arte Bologna, Darstellung der Venus aus Milo mit einem Giraffenhals, in Brusthöhe der Figur eine kleine Schublade, in Torsomitte eine weit ausladende Schublade, die sich auf einen Ast stützt, Exemplar 590/1500, an der Plinthe im Guss signiert, seitlich Gießerbezeichnung und Nummer, HxBxT: 56/27,5/9 cm.

Salvador Dali | "Venus de Milo aux tiroirs"
Zuschlag: € 1.200,-

Salvador Dali (Figueres 1904 - 1989 ebenda), spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller, Bildhauer und Bühnenbildner. "Venus de Milo aux tiroirs", Bronze, goldbraun und grün patiniert, vollplastische Ausführung der stehenden Venus von Milo mit auf dem Körper angebrachten, leicht aufgezogenen Schubladen, angeregt durch Sigmund Freud wollte Dali einen Körper mit Schubladen gestalten, schauseitig bezeichnet mit Signaturenstempel, Gießereistempel und Nummerierung "VM JBF AIRAINDOR, 366", Höhe: ca. 20,5 cm (gesamt). Altersspuren.

Salvador Dali | "Combat de cavalier | Ritterkampf"
Zuschlag: € 1.100,-

Salvador Dali (Figueres 1904 - 1989 ebenda), spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller, Bildhauer und Bühnenbildner. "Combat de cavalier | Ritterkampf", Farbradierung mit Aquatinta, unten links mit Bleistift bezeichnet "E.A (Epreuve d'artiste)", HxB: 33/52 cm (Plattenmaße). Partiell stockfleckig, gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Literatur: Michler/Löpsinger, Salvador Dali, Das druckgraphische Werk, Werkverzeichnisnummer 516 (mit Abbildung).

Salvador Dali | "Leda und der Schwan"
Zuschlag: € 1.000,-

Salvador Dali (Figueres 1904 - 1989 ebenda), spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer. "Leda und der Schwan", Blatt 123/150, mit Bleistift signiert, nummeriert und datiert, Farbradierung, HxB: 51/41 cm. Leichte Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.

Salvador Dali | 3x "Hommage à Leonardo"
Zuschlag: € 1.000,-

Salvador Dali (Figueres 1904 - 1989 ebenda), spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller, Bildhauer und Bühnenbildner. Serie "Hommage à Leonardo", 3 Blätter: "Leonardo", "Condottiero" und "Chevalier Leonardesque", Kaltnadelradierung und Lithographie/Rives, je unten rechts mit Bleistift signiert und unten links nummeriert 119/250, am unteren Rand Papiertrockenstempel "GRAPHIK INTERNATIONAL", Edition: Graphik International, Stuttgart, HxB: je ca. 63,5/49,5 cm (Plattenmaße). Partiell minimale Knickspuren und Knicke am Rand außerhalb der Darstellung. Literatur: Michler/Löpsinger, Salvador Dali, Das druckgraphische Werk, Werksverzeichniusnummer 763-765a (mit Abbildung).

Haben Sie ein Werk von Salvador Dali, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Skulpturen und Grafiken von Salvador Dali für unsere Auktionen interessiert.