Salvador Dali

Figueres 1904 - 1989 ebenda

Salvador Dali, Der surrealistische Engel, Skulptur

Salvador Dali | "Der surrealistische Engel"
Zuschlag: € 3.300,-

Salvador Dali (Figueres 1904 - 1989 ebenda), spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller, Bildhauer und Bühnenbildner, Hauptvertreter des Surrealismus. "Der surrealistische Engel", Bronze, vollplastische, stilisierte Darstellung eines Engels, ein Tuch von der Hüfte über die Beine schwingend, im Guss signiert und nummeriert 876/1500, Gießerstempel "Kunstguss Strehle", auf geometrischem Sockel, H: 57 cm. Sockel partiell minimal korrodiert.

Salvador Dali, Venus mit Schubladen, Skulptur

Salvador Dali | "Venus mit Schubladen"
Zuschlag: € 3.300,-

Salvador Dali (Figueres 1904 - 1989 ebenda), spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller, Bildhauer und Bühnenbildner, Hauptvertreter des Surrealismus. "Venus mit Schubladen", blaues Glas mit Lufteinschlüssen, mattiert, Ausführung: Daum France, vollplastische Darstellung der Venus aus Milo, mit 4 Schubladen, im Brustbereich, Bauchbereich, und Kniebereich, auf dem Sockel signiert und bezeichnet "Daum France", Boden mit Nummer 40/850, H: 43 cm. Metallteile partiell fleckig.

Salvador Dali, The Cubist Angel, Skulptur

Salvador Dali | "The Cubist Angel" | um 1983/84
Zuschlag: € 3.200,-

Salvador Dali (Figueres 1904 - 1989 ebenda). "The Cubist Angel", Bronze, vergoldet und lackiert, Ausführung um 1983/84, nummerierte und limitierte Skulptur, 841/900, Gießerstempel, Signatur, dazu notariell beglaubigtes Zertifikat, H: 56 cm.

Salvador Dali, Die surrealistischen Augen, 1980, Moderne Skulpturen

Salvador Dali | "Die surrealistischen Augen" | 1980
Zuschlag: € 2.800,-

Salvador Dali (Figueres 1904 - 1989 ebenda), spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller, Bildhauer und Bühnenbildner, Hauptvertreter des Surrealismus. "Die surrealistischen Augen", Bronze mit silberner Patina (laut Rechnung 925 Sterlingsilber, nicht geprüft) und integrierten Kunststoffaugen, 1980, auf der Rückseitenplatte signiert und nummeriert 82/999, linksseitig unten am Sockel mit dem Editionsstempel "TE" sowie der gestempelten Datierung und Bezeichnung "DALART N.V.", HxBxT:  34/22/5,5 cm. Wohl elektrifizierbar. Alters- und Korrosionsspuren. Anbei in blauer Samtmappe Zertifikat, Begleitschrift und Originalrechnung.

Salvador Dali, Toreador hallucinogène aux cuillères, Moderne Skulpturen

Salvador Dali | "Toreador hallucinogène aux cuillères"
Zuschlag: € 2.800,-

Salvador Dali (Figueres 1904 - 1989 ebenda), spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller, Bildhauer und Bühnenbildner, Hauptvertreter des Surrealismus. "Toreador hallucinogène aux cuillères", Bronze und Kupfer, Ausführung: Venturi Arte Bologna, Edition Bäumler, vollplastische Darstellung eines Toreros auf einer Trommel stehend, über seinen Kopf eine Trompete mit Schere gestülpt, auf dem Trommelrand signiert, bezeichnet und nummeriert 34/500, HxB: ca. 40/8 cm (Figur). Partiell minimale Alters- und Korrosionsspuren. Anbei Echtheitszertifikat der Galerie Bäumler, Regensburg.

Salvador Dali, Serie von 3 Bänden (L'Enfer, Le Paradis, Le Purgatoire), 1974, Moderne Grafik

Salvador Dali | Serie von 3 Bänden (L'Enfer, Le Paradis, Le Purgatoire) | 1974
Zuschlag: € 2.600,-

Salvador Dali (Figueres 1904 - 1989 ebenda), spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller, Bildhauer und Bühnenbildner. Serie von 3 Bänden (L'Enfer, Le Paradis, Le Purgatoire) "La Divine Comédie - die göttliche Komödie (Dante Alighieri)", 100 lose Farblithographien nach Aquarellen Salvador Dalis, Stocksignatur, chamoisfarbenes BFK-Rives mit Wasserzeichen, jeweils im Passepartout montiert, HxB: 33/26,2 cm (Blattmaß), Exemplar 370/500, Druck der Graphiken erfolgte in Paris im Atelier Jacquet & Taricco. Farbige Einbände in Leinenschuber (Altersspuren). Äußerst minimale Randläsuren und Knickspuren. Anbei schwarz/weiß-Kopie eines Zertifikates "Hotel Meurice, Paris" von 1974.

Salvador Dali, Venus à la Giraffe, Skulptur

Salvador Dali | "Venus à la Giraffe"
Zuschlag: € 1.500,-

Salvador Dali (Figueres 1904 - 1989 ebenda), spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller, Bildhauer und Bühnenbildner, Hauptvertreter des Surrealismus. "Venus à la Giraffe", Bronze, Ausführung: Venturi Arte Bologna, Darstellung der Venus aus Milo mit einem Giraffenhals, in Brusthöhe der Figur eine kleine Schublade, in Torsomitte eine weit ausladende Schublade, die sich auf einen Ast stützt, Exemplar 590/1500, an der Plinthe im Guss signiert, seitlich Gießerbezeichnung und Nummer, HxBxT: 56/27,5/9 cm.

Salvador Dali, Hommage à Leonardo, Grafik

Salvador Dali | 3x "Hommage à Leonardo"
Zuschlag: € 1.000,-

Salvador Dali (Figueres 1904 - 1989 ebenda), spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller, Bildhauer und Bühnenbildner. Serie "Hommage à Leonardo", 3 Blätter: "Leonardo", "Condottiero" und "Chevalier Leonardesque", Kaltnadelradierung und Lithographie/Rives, je unten rechts mit Bleistift signiert und unten links nummeriert 119/250, am unteren Rand Papiertrockenstempel "GRAPHIK INTERNATIONAL", Edition: Graphik International, Stuttgart, HxB: je ca. 63,5/49,5 cm (Plattenmaße). Partiell minimale Knickspuren und Knicke am Rand außerhalb der Darstellung. Literatur: Michler/Löpsinger, Salvador Dali, Das druckgraphische Werk, Werksverzeichniusnummer 763-765a (mit Abbildung).

Haben Sie ein Werk von Salvador Dali, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Skulpturen und Grafiken von Salvador Dali für unsere Auktionen interessiert.