Sonia Delaunay-Terk

Gradischk 1885 - 1979 Paris

Sonia Delaunay-Terk | "Couleurs rythmiques" | dat. (19)56
Zuschlag: € 1.000,-

Sonia Delaunay-Terk (Gradischsk 1885 - 1979 Paris), russisch-französische Malerin und Designerin. "Couleurs rythmiques", abstrakte Farbkomposition aus kreisförmigen Flächen, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert und datiert "Sonia Delaunay (19)56", unten links bezeichnet, Serigraphie/Papier, HxB: 48/31 cm (Blattmaß). Gebräunt, Lichtrand, partiell griffspurig. Provenienz: Ehemalige Nachlasssammlung Gustav Schleicher, danach Stuttgarter Privatsammlung.

Sonia Delaunay-Terk | "Ohne Titel" | dat. 1950
Zuschlag: € 1.000,-

Sonia Delaunay-Terk (Gradischsk 1885 - 1979 Paris), russisch-französische Malerin und Designerin. "Ohne Titel", geometrisch-abstrakte Farbkomposition aus Kreisen und Flächen, Farblithograhie/Papier, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert und datiert "Sonia Delaunay 1950", links bezeichnet "épreuve d'artiste", HxB: ca. 37,5/20,5 cm (Platte). Leicht gebräunt, im Randbereich Knickspuren/gewellt und miimal. fleckig, kleiner Einriss am linken unteren Blattrand, an oberer rechter Ecke Reste einer Klebemontierung. An oberer linker Ecke in Passepartout montiert.

Haben Sie ein Werk von Sonia Delaunay-Terk, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken von Sonia Delaunay-Terk für unsere Auktionen interessiert.