Karl Demetz

Trossingen 1909 - 1986 Apfelstetten

Karl Demetz, Triptychon Ball, Gemälde

Karl Demetz | Triptychon "Ballszenen"
Zuschlag: € 1.900,-

Karl Demetz (Trossingen 1909 - 1986 Apfelstetten), schwäbischer Maler, studierte an der Akademie in Stuttgart. Triptychon "Ballszenen": "Tanzende Paare im Ballsaal", "Paare an einem Tisch mit Getränken sitzend, im Hintergrund der Kellner" und "Spielendes Streichquartett", die Darstellung mit dem Streichquartett oben rechts signiert, Öl/Malkarton, HxB: 52/58 cm und 52/24 cm. Je Retuschen an den Bildkanten, partiell leichtes Craquelée und Farbberieb, bei der Tanzszene etwas stärkere Beriebstellen in der oberen Bildhälfte und kleine Flecken, in der unteren linken Ecke Craquelée mit minimalen Farbabplatzern. Mit Rahmen.

Haben Sie ein Werk von Karl Demetz, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Karl Demetz für unsere Auktionen interessiert.