Anton Dieffenbach

Wiesbaden 1831 - 1914 Hohwald

Anton Dieffenbach | "Sonnendurchfluteter Frühsommerwald, aus dem Dickicht ein Hirsch hervorkommend" | dat. 1900
Zuschlag: € 2.800,-

Anton Dieffenbach (Wiesbaden 1831 - 1914 Hohwald), Maler, Student an der Akademie Düsseldorf. "Sonnendurchfluteter Frühsommerwald, aus dem Dickicht ein Hirsch hervorkommend", unten links signiert und datiert "A. Dieffenbach 1900", Öl/Leinwand, HxB: 66/81 cm. Leinwand partiell minimal gewellt, äußerst minimale Druckstellen und Berieb. Mit Rahmen. Kopie der Rechnung der Gemäldegalerie am Schlossgarten, Stuttgart aus dem Jahre 1988 mit Kaufpreis DM 10.900,- liegt bei.

Haben Sie ein Werk von Anton Dieffenbach, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Anton Dieffenbach für unsere Auktionen interessiert.