Michael Zeno Diemer

München 1867 - 1939 Oberammergau

Michael Zeno Diemer, Golf von Neapel, Gemälde

Michael Zeno Diemer | "Segelschiff auf dem Golf von Neapel" | dat. 1910
Zuschlag: € 4.000,-

Michael Zeno Diemer (München 1867 - 1939 Oberammergau, deutscher Landschafts- und Marinemaler. "Segelschiff auf dem Golf von Neapel", im Hintergrund die Küste, unten rechts signiert und datiert "M. ZENO DIEMER 1910", verso am Keilrahmen alter Besitzerstempel, Öl/Leinwand, HxB: ca. 100/142 cm. Partiell Craquelée und Keilrahmenabdruck, Farbabplatzer und Flecken. Mit Rahmen. Literatur: Vollmer.

Michael Zeno Diemer, Dampsegler, Gemälde

Michael Zeno Diemer | "Dampfsegler vor norwegischer Küste"
Zuschlag: € 2.000,-

Michael Zeno Diemer (München 1867 - 1939 Oberammergau, deutscher Landschafts- und Marinemaler, Illustrator, Musiker und Komponist. "Dampfsegler vor norwegischer Küste", Marineszene mit einem unter Dampf und gespannten Segeln vor einer kleinen Insel mit Leuchtturm und roten Häusern kreuzenden Schiff, im Hintergrund eine Berg-/Fjordsilhouette, unten rechts signiert, Öl/Leinwand, HxB: 59,5/83,5 cm. Partiell craqueliert, minimale Farbabplatzer. Mit Rahmen. Literatur: Vollmer.

Haben Sie ein Werk von Michael Zeno Diemer, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Michael Zeno Diemer für unsere Auktionen interessiert.