Christian Wilhelm Dietricy

Weimar 1712 - 1774 Dresden

Christian Wilhelm Dietricy, Darbringung im Tempel, datiert 1738, Gemälde

Christian Wilhelm Dietricy | "Darbringung im Tempel" | dat. 1738
Zuschlag: € 2.000,-

Christian Wilhelm Dietricy, auch Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Weimar 1712 - 1774 Dresden), deutscher Maler, Kupferstecher und Radierer. "Darbringung im Tempel", Darstellung der biblischen Szene, in der die Eltern den Erstgeborenen in den Tempel bringen, im Zentrum Maria und Josef mit den zwei Tauben als Opfer, vor ihnen Simeon, das Baby in seinen Armen haltend, daneben und im Hintergrund Architekturelement sowie weitere Besucher des Tempels, teilweise die Szene beobachtend, unten links signiert und datiert 1738, Öl/Leinwand doubliert, verso auf Keilrahmen mit Bleistift verschiedene Vermerke, HxB: 45/63 cm. Altersspuren, Craquelée, minimale Farbabplatzer, restauriert, retuschiert. Mit Rahmen.

Haben Sie ein Werk von Christian Wilhelm Dietricy, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Christian Wilhelm Dietricy für unsere Auktionen interessiert.