Wilhelm von Diez

Bayreuth 1839 - 1907 München

Wilhelm von Diez, Bei der Rast, datiert 1874, Gemälde

Wilhelm von Diez | "Bei der Rast" | dat. 1874
Zuschlag: € 1.200,-

Wilhelm von Diez (Bayreuth 1839 - 1907 München), Student an der Gewerbeschule Bayreuth und Polytechnikum München, danach kurzzeitig in München bei Karl Theodor von Piloty. "Bei der Rast", zwei Reiter vor einem Unterschlupf mit Dame und Weinfass pausierend, im Hintergrund angedeutete Bergkette, unten links signiert und datiert 1874, Öl/Holz, HxB: 25/34 cm. Mit Rahmen (Louis Bock & Sohn, Hamburg). Literatur: Thieme/Becker.

Haben Sie ein Werk von Wilhelm von Diez, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Wilhelm von Diez für unsere Auktionen interessiert.