Otto Dill

Neustadt an der Weinstraße 1884 - 1957 Bad Dürkheim

Otto Dill | "Mola bei Taormina | Sizilien" | dat. 1929
Zuschlag: € 8.000,-

Otto Dill (Neustadt an der Weinstraße 1884 - 1957 Bad Dürkheim), Tier- und Landschaftsmaler, Zeichner und Lithograph, Zügel-Schüler, Professor. "Mola bei Taormina|Sizilien", im Mittelpunkt der Landschaftsszene ist eine monumentale Freitreppe mit eleganter Dame in Weiß, im Hintergrund der freie Blick auf Hügel mit angedeuteter Stadtarchitektur, unten links signiert, verso zwei Nachlass-Etiketten, davon einmal aus Papier mit Datierung 1929 sowie Nachlassnummer 185 und einmal Stoff bestickt mit Stempel und Nachlassnummer, Öl/Hartfaser, HxB: 60,5/80,5 cm. Mit Rahmen. Literatur: Vollmer. Provenienz: süddeutsche Privatsammlung.

Otto Dill | "Bauer auf einem von Ochsen gezogenem Wagen"
Zuschlag: € 2.200,-

Otto Dill (Neustadt an der Weinstraße 1884 - 1957 Bad Dürkheim), Tier- und Landschaftsmaler, Zeichner und Lithograph, Zügel-Schüler, Professor. "Bauer auf einem von Ochsen gezogenem Wagen", in weiter Feldlandschaft mit im Hintergrund verblauenden Hügeln, rechtsseitig eine erhöhte Garten- oder Weinmauer, unten rechts signiert, Öl/Leinwand, HxB: 46/61 cm. Craquelée und Keilrahmenabdruck, wenige minimale Farbabplatzer, am linken Bildrand minimales Loch (verso hinterlegt). Literatur: Vollmer.

Otto Dill | "Ruhender Pferdeknecht" | dat. 1919
Zuschlag: € 2.100,-

Otto Dill (Neustadt an der Hardt 1884 - 1957 Bad Dürkheim), Tier- und Landschaftsmaler, Zeichner und Lithograph, Zügel-Schüler, Professor. "Ruhender Pferdeknecht", auf einer saftig grünen Sommerwiese liegend, unten rechts signiert und datiert 1919, verso handschriftliches Etikett des Künstlers mit Betitelung und Signatur, pastoser Farbauftrag, Öl/Bristolkarton, HxB: 50/70 cm. Partiell Farbabplatzer, obere rechte Ecke mit Knickspuren. Mit Rahmen. Literatur: Vollmer. Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland.

Otto Dill | "Fischerboot"
Zuschlag: € 1.050,-

Otto Dill (Neustadt an der Weinstraße 1884-1957 Bad Dürkheim), deutscher Tier und Landschaftsmaler, Schüler von Heinrich von Zügel an der Akademie München. "Fischerboot", in der Lagune bei Venedig, betakeltes Segelboot, an einem Pfosten im Küstenbereich angelegt, davor ein kleines Ruderboot mit Reusen, Öl/Malkarton, unten signiert, rückseitig beschriftet, Galerieetikett, HxB: 34/26 cm. Mit Rahmen.

Haben Sie ein Werk von Otto Dill, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Otto Dill für unsere Auktionen interessiert.