Nanna Ditzel

Kopenhagen 1923 - 2005 ebenda

Nanna Ditzel, Esstisch & 6 Stühle, Design

Nanna Ditzel | Esstisch & 6 Stühle | um 1958
Zuschlag: € 3.600,-

Nanna Ditzel (Kopenhagen 1923 - 2005 ebenda), war eine bedeutende dänische Textil-, Schmuck- und Möbeldesignerin, nach einer Ausbildung zur Kunsttischlerin studierte sie an der Königlich Dänischen Kunstakademie. Esstisch mit 6 Stühlen, Ausführung: Kolds Savvaerk, um 1958, Konstruktion aus Palisander, Skai-Leder und verchromtem Metall, bestehend aus 2 Armlehnstühlen, 4 Stühlen, Esstisch, der Esstisch mit auf Rollen eingelegtem Zentrum als Drehteller, mit durchgehendem Furnierbild, der Schaft mit Lederbezug zwischen verchromten Metallleisten, vierstrahliger Fuß, die Stühle mit gepolsterter Sitzfläche und Rückenlehne, weißer Skai-Lederbezug, vier verchromte Metallbeine, Sitzschalen und Rückenlehnen aus Palisander, HxB: Stuhl ca. 74/51 cm, HxD: Tisch ca. 72/128,5 cm. Tischplatte restauriert.

Nanna Ditzel, Schreibtisch Modell ND-175DK, Design

Nanna Ditzel | Schreibtisch Modell "ND-175DK" | 1960er Jahre
Zuschlag: € 3.000,-

Nanna Ditzel (Kopenhagen 1923 - 2005 ebenda), war eine bedeutende dänische Designerin. Schreibtisch Modell "ND-175DK", Entwurf: 1955, Ausführung: Willadsen, Dänemark, 1960er Jahre, Teakholz, Korpus mit 4 Schubladen, an der Unterseite gestempelt mit Nummer 2936, HxBxT: 72/175/75 cm. Partiell Alters- und Gebrauchsspuren.

Zuschlag: € 2.600,-

Nanna Ditzel (Kopenhagen 1923 - 2005 ebenda), war eine bedeutende dänische Designerin. Schreibtisch Modell "ND-175DK", Entwurf: 1955, Ausführung: Soren Willadsen, Dänemark, 1960er Jahre, Palisander, Korpus mit 3 Schubladen, Unterseite mit Herstellerlable, HxBxT: 72/145/75 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Haben Sie ein Objekt von Nanna Ditzel, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Exponaten von Nanna Ditzel für unsere Auktionen interessiert.