Otto Dix

Untermhaus 1891 - 1969 Singen am Hohentwiel

Otto Dix | "Burg Hohentwiel mit Hörilandschaft" | dat. (19)43
Zuschlag: € 10.000,-

Otto Dix (Untermhaus 1891 - 1969 Singen am Hohentwiel), Maler und Grafiker, Student in Dresden, 1919 Mitbegründer der Dresdner Sezession, 1922/25 an der Akademie Düsseldorf, 1925/26 in Berlin, 1926/33 Professor an der Akademie Dresden. "Burg Hohentwiel mit Hörilandschaft", unten rechts monogrammiert und datiert (19)43, rückseitig Galerieetikett, Pastell/hellblauem Bütten, HxB: 31,4/48,6 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Rechnungskopie der Galerie Valentin, Stuttgart aus dem Jahr 1993 anbei. Literatur: Suse Pfäffle, Werkverzeichnis der Aquarelle und Gouachen, Stuttgart 1991, Nr. P 1913/7. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

Otto Dix | "Jesus und ein Kind"
Zuschlag: € 2.200,-

Otto Dix (Untermhaus 1891 - 1969 Singen), Maler und Grafiker, Studium in Dresden, Mitbegründer der Dresdner Sezession. "Jesus und ein Kind", stilisierte Darstellung des segnenden Jesuskind, daneben zwei Apostel stehend, unten betitelt und signiert, Mischtechnik (Tusche und Bleistift)/Papier, HxB: 33/25 cm (Sichtmaß). Alters- und Knickspuren, fleckig, Papier minimal beschädigt. In Passepartout montiert. Werkverzeichnis: Lorenz SW 15.0.32. Kopie der Rechnung aus dem Jahre 1971 dabei.

Haben Sie ein Werk von Otto Dix, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken und Gemälden von Otto Dix für unsere Auktionen interessiert.