Ray & Charles Eames

Sacramento 1912 - 1988 Los Angeles
St. Louis - 1907 - 1978 ebenda

Ray & Charles Eames | Lounge Chair "670" mit Ottomane "671" | 1980er Jahre
Zuschlag: € 5.000,-

Ray & Charles Eames (Sacramento 1912 - 1988 Los Angeles | St. Louis 1907 - 1978 ebenda). Lounge Chair "670" mit Ottomane "671", Entwurf: 1957, Ausführung: Vitra AG, Weil am Rhein, 1980er Jahre, geformtes Schichtholz mit Palisanderfurnier, Aluminiumgussfuß, Polsterung mit schwarzem Lederbezug, HxBxT: ca. 80/81/85 cm, Ottomane HxBxT: 42/66/55 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren. Literatur: Abbildung Seite 336/337, 1000 Chairs, C. & P. Feill.

Ray & Charles Eames | 6x Aluchair "EA 208 Softpad" | 1990er Jahre
Zuschlag: € 3.000,-

Ray & Charles Eames (Sacramento 1912 - 1988 Los Angeles | St. Louis 1907 - 1978 ebenda). 6x Aluchair "EA 208 Softpad", Entwurf 1958, Ausführung Vitra AG, Weil am Rhein, 1990er Jahre, Konstruktion aus Aluminium, verchromt, vierstrahliger Fuß, drehbar, schwarzer Lederbezug, Herstelleretiketten, HxB: 86/58 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

Ray & Charles Eames | Lounge Chair "670" | 1980er Jahre
Zuschlag: € 2.800,-

Ray & Charles Eames (Sacramento 1912 - 1988 Los Angeles | St. Louis 1907 - 1978 ebenda). Lounge Chair "670", Entwurf: 1957, Ausführung: Vitra AG, Weil am Rhein, 1980er Jahre, geformtes Schichtholz mit Palisanderfurnier, Aluminiumgussfuß, Polsterung mit schwarzem Lederbezug, HxBxT: ca. 80/81/85 cm. 1 Knopf fehlt, Gebrauchsspuren. Literatur: Abbildung: Seite 336/337, 1000 Chairs, C. & P. Feill.

Ray & Charles Eames | Lounge Chair "670" mit Ottomane "671" | 1994
Zuschlag: € 2.600,-

Ray & Charles Eames (Sacramento 1912 - 1988 Los Angeles | St. Louis 1907 - 1978 ebenda), US-amerikanisches Designer- und Architektenehepaar. Lounge Chair "670" mit Ottomane "671", Entwurf: 1957, Ausführung: Vitra AG, Hermann Miller Collection, 1994, geformtes Schichtholz mit Kirschbaumfurnier, Aluminiumgussfuß, Weichschaumpolsterung mit blauem Lederbezug, HxBxT: ca. 80/81/85 cm, Ottomane HxBxT: 42/66/55 cm. Minimale Gebrauchsspuren. Literatur: C. & P. Feill, 1000 Chairs, Abbildung Seite 336/337.

Ray & Charles Eames | 5x Bürodrehstuhl "EA 117 G" | 1990er Jahre
Zuschlag: € 2.000,-

Ray & Charles Eames (Sacramento 1912 - 1988 Los Angeles | St. Louis 1907 - 1978 ebenda). 5x Bürodrehstuhl "EA 117 G", Aluchairs, Ausführung: Vitra AG, Weil am Rhein, 1990er Jahre, Konstruktion aus poliertem und verchromtem Aluminium, fünfstrahliges Gestell auf Lenkrollen, drehbar, höhenverstellbar, neigbar, Rahmen mit Herstellerbezeichnung, schwarzer Lederbezug, B: ca. 58 cm. Gebrauchsspuren.

Ray & Charles Eames | 9x "Plywood Chair" | 1970er/80er Jahre
Zuschlag: € 1.900,-

Ray & Charles Eames (Sacramento 1912 - 1988 Los Angeles | St. Louis 1907 - 1978 ebenda). 9x "Plywood Chair", Entwurf: 1957, Ausführung: Vitra, Herman Miller Collection, 1970/80er Jahre, 8x ohne Polster und Stoffbezug, verchromtes Rundeisengestell auf Fußkappen, die Rückenlehne und Sitzfläche aus schwarz lackiertem Schichtholz, Unterseite mit Herstellerlabel, HxB: ca. 75,5/49 cm. Teilweise fehlen Fußkappen, eine Rückenlehne nachfixiert, die Gestelle mit leichten Altersspuren.

Ray & Charles Eames | 3x "Aluminium Chair mit Softpad" | 1980er Jahre
Zuschlag: € 1.800,-

Ray & Charles Eames (Sacramento 1912 - 1988 Los Angeles | St. Louis 1907 - 1978 ebenda). 3x "Aluminium Chairs mit Softpad", Entwurf: 1958, Ausführung: Vitra AG, Weil am Rhein, 1980er Jahre, Konstruktion aus verchromtem Aluminiumgestell, vierstrahliger Fuß auf Kunststoffkappen, Armlehnen, Softpad-Auflage mit schwarzem Lederbezug, Herstellerlable, HxB: 84,5/58,5 cm. Gestell mit Alters- und Gebrauchsspuren auf der Oberfläche, 2 Fußkappen fehlen.

Ray & Charles Eames | 2x Aluchair "EA 124" mit Ottomanen | 1970er Jahre
Zuschlag: € 1.700,-

Ray & Charles Eames (Sacramento 1912 - 1988 Los Angeles | St. Louis 1907 - 1978 ebenda). 2x Aluchair "EA 124" mit Ottomanen, Entwurf: 1958, Ausführung: Vitra AG, Weil am Rhein, Herman Miller Collection, 1970er Jahre, Konstruktion aus poliertem Aluminium mit braunem Hopsakbezug, schwenk- und drehbar, Boden mit Herstellerlabel, HxB: ca. 100/63,5 cm (Chair). Normale Alters und Gebrauchsspuren, ein Fuß mit partiellem Chromverlust an einem Strahl.

Zuschlag: € 1.600,-

Ray & Charles Eames | Lounge Chair | 1980er Jahre
Zuschlag: € 1.450,-

Ray & Charles Eames (Sacramaneto 1912 - 1988 Los Angeles | St. Louis 1907 - 1978 ebenda). Lounge Chair, Entwurf: 1956, Ausführung: Vitra AG, Weil am Rhein, 1980er Jahre, Nussbaum furniertes Schichtholz, cognacfarbenes Leder, untere Schale mit Herstelleretikett: Hermann Miller, international collection, Vitra, HxB: 82/85 cm. Leder mit Patina und geringen Gebrauchsspuren.

Ray & Charles Eames | 2x Softpad Alu Chair "EA 216"
Zuschlag: € 1.400,-

Ray & Charles Eames (Sacramento 1912 - 1988 Los Angeles | St. Louis 1907 - 1978 ebenda). 2x Softpad Alu Chair "EA 216", Entwurf: 1969, Ausführung: Herman Miller, Vitra AG, Weil am Rhein, Konstruktion aus poliertem Aluminiumgestell, vierstrahliger Fuß, drehbar, Armlehnen, gepolstert, schwarzer Lederbezug, Rahmen mit Herstelleretikett, HxB: 92/61,5 cm. Sehr geringe Gebrauchsspuren.

Ray & Charles Eames | 4x Alu Chair "EA 196"
Zuschlag: € 1.300,-

Ray & Charles Eames (Sacramento 1912 - 1988 Los Angeles | St. Louis 1907 - 1978 ebenda). 4x Alu Chair "EA 196", Entwurf: 1958, Ausführung: Fehlbaum, Weil am Rhein/Herman Miller Collection, Konstruktion aus Gussaluminium, verchromt, vierstrahliger Fuß, Sitzfläche mit braunem Hopsakbezug, drehbares Gestell, Herstellerstempel, HxB: ca. 85,5/51 cm. Sehr geringe Gebrauchsspuren.

Ray & Charles Eames | 4x Stuhl "EA 108" | 1990er Jahre
Zuschlag: € 1.200,-

Ray & Charles Eames (Sacramento 1912 - 1988 Los Angeles | St. Louis 1907 - 1978 ebenda). 4x Stuhl "EA 108", Entwurf: 1958, Ausführung: Vitra AG, Weil am Rhein, 1990er Jahre, Aluminium Group, blauer Hopsackbezug, drehbar, originales Klebeetikett, HxBxT: 83/58,5/52,5 cm. Sehr guter Zustand.

Ray & Charles Eames | Aluchair "EA 217" | 1990er Jahre
Zuschlag: € 1.200,-

Ray & Charles Eames (Sacramento 1912 - 1988 Los Angeles | St. Louis 1907 - 1978 ebenda). Aluchair "EA 217", Entwurf: 1950er Jahre, Ausführung: Vitra AG, Weil am Rhein, 1990er Jahre, als Softpad, Konstruktion aus Aluminium, verchromt, drehbar, fünfstrahliger Fuß auf Lenkrollen, höhenverstellbar, neigbar, schwarzer Lederbezug, TxB: ca. 56/58,5 cm. Geringe Gebrauchsspuren.

Ray & Charles Eames | Sessel "EA 222" & Ottomane "EA 223" | Ende 1980er Jahre
Zuschlag: € 1.200,-

Ray & Charles Eames (Sacramento 1912 - 1988 Los Angeles | St. Louis 1907 - 1978 ebenda). Sessel "EA 222" und Ottomane "EA 223", Aluchair mit Softpad-Auflage, Entwurf: 1958, Ausführung: Vitra AG Weil am Rhein, Ende 1980er Jahre, Konstruktion aus Aluminium, verchromt, drehbares Gestell, kippbare Sitzfläche, gepolstert, brauner Lederbezug, auf vierstrahligem Gestell, Herstellerbezeichnung, HxB: Sessel ca. 99/65 cm. Leder partiell mit geringen Reibespuren.

Ray & Charles Eames | "Contract Table" | 1990er Jahre
Zuschlag: € 1.100,-

Ray & Charles Eames (Sacramento 1912 - 1988 Los Angeles | St. Louis 1907 - 1978 ebenda). Conract Table, Entwurf: 1964, Ausführung: Vitra AG, Weil am Rhein, 1990er Jahre, Konstruktion aus poliertem Aluminiumfuß, partiell schwarz lackiert, Palisander furnierte Tischplatte mit Kunststoffkante, HxBxT: 64/213/106 cm. Platte in perfektem Zustand, Gestell mit geringen Gebrauchsspuren.

Ray & Charles Eames | Softpad-Aluchair "EA 219" | 1990er Jahre
Zuschlag: € 1.000,-

Ray & Charles Eames (Sacramento 1912 - 1988 Los Angeles | St. Louis 1907 - 1978 ebenda). Softpad-Aluchair "EA 219", Entwurf 1958, Ausführung Vitra AG, Weil am Rhein, 1990er Jahre, Konstruktion aus Aluminium, verchromt, fünfstrahliger Fuß auf Lenkrollen, drehbar mit Kippfunktion, brauner Lederbezug, Herstelleretikette, HxB: 102/58,5 cm. Geringe Gebrauchsspuren.

Ray & Charles Eames | Softpad-Aluchair "EA 222" | 1990er Jahre
Zuschlag: € 1.000,-

Ray & Charles Eames (Sacramento 1912 - 1988 Los Angeles | St. Louis 1907 - 1978 ebenda). Softpad-Aluchair "EA 222", Entwurf 1958, Ausführung Vitra AG, Weil am Rhein, 1990er Jahre, Konstruktion aus Aluminium, verchromt, vierstrahliger Fuß, drehbar mit Kippfunktion, brauner Lederbezug, Herstelleretikette, HxB: 100/65 cm, Rückseite der Rückenlehne leicht berieben.

Ray & Charles Eames | Lobby Chair | 1970er Jahre
Zuschlag: € 1.000,-

Ray & Charles Eames (Sacramento 1912 - 1988 Los Angeles | St. Louis 1907 - 1978 ebenda). Lobby Chair, Entwurf: 1960, Ausführung: Vitra AG, Weil am Rhein, 1970er Jahre, Konstruktion aus verchromtem Metall, aufgeteilte Polsterauflagen mit caramelfarbenem Lederbezug, fünfstrahliger Fuß mit Drehrollen, drehbar, schwenkbar, HxB: 87/69,5 cm. Guter Erhaltungszustand.

Haben Sie ein Objekt von Ray & Charles Eames, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Exponaten von Ray & Charles Eames für unsere Auktionen interessiert.