Heinrich Eberhard

Ellwangen an der Jagst 1884 - 1973 Stuttgart

Heinrich Eberhard | "Jesus und die Ehebrecherin"
Zuschlag: € 4.000,-

Heinrich Eberhard (Ellwangen an der Jagst 1884 - 1973 Stuttgart), deutscher Maler. "Jesus und die Ehebrecherin", neutestamentliche Szene in reduzierter Formensprache, unten rechts monogrammiert, verso auf Leinwand bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: 60/39 cm. Altersspuren. Mit Rahmen.

Heinrich Eberhard | "Anbetung der Könige"
Zuschlag: € 3.000,-

Heinrich Eberhard (Ellwangen an der Jagst 1884 - 1973 Stuttgart), deutscher Maler, Student an der Akademie Stuttgart bei Poetzelberger, Landenberger und Hölzel. "Anbetung der Könige", stilisierte Darstellung mit den Heiligen Drei Königen rechtsseitig, im Hintergrund eine Stadtsilhouette, unten rechts signiert, Öl/Malkarton, HxB: 38/30 cm. Partiell Farbabplatzer. Mit Rahmen. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

Heinrich Eberhard | "Bäuerin am gedeckten Tisch"
Zuschlag: € 1.700,-

Heinrich Eberhard (Ellwangen an der Jagst 1884 - 1973 Stuttgart), Student an der Akademie Stuttgart bei Poetzelberger, Landenberger und Hölzel. "Bäuerin am gedeckten Tisch", Darstellung einer älteren Frau in Tracht, neben einem Tisch mit Früchten und Krug sitzend, den Blick dem Betrachter zugewandt, vor seitlicher Draperie, unten links signiert, Öl/Leinwand, HxB: 81/94 cm. Altersspuren, Farbabplatzer, Farbabrieb, am oberen und unteren Rand Reißnagellöcher und -abdrücke. Mit Keilrahmen. Wir danken Frau Dr. Vanessa Sigalas für Ihre freundliche Bestätigung und die Aufnahme dieses Gemäldes in den Nachtrag zum Werkverzeichnis anhand der Abbildungen.

Heinrich Eberhard | "Kreuzabnahme"
Zuschlag: € 1.600,-

Heinrich Eberhard (Ellwangen an der Jagst 1884 - 1973 Stuttgart) studierte in Stuttgart an der Akademie bei Poetzelberger, Landenberger und Hölzel. "Kreuzabnahme", mehrfigurige Szene unter dem Kreuz, der Leib Christi wird im Mittelpunkt gehalten, Öl/Leinwand, oben rechts monogrammiert, HxB: 56,5/69 cm. Verso bezeichnet und am Keilrahmen Ausstellungsetikett Württembergischer Kunstverein. Partiell Farbabplatzer. Hinter Glas gerahmt.

Haben Sie ein Werk von Heinrich Eberhard, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Heinrich Eberhard für unsere Auktionen interessiert.