Friedrich Eckenfelder

Bern 1861 - 1938 Balingen

Friedrich Eckenfelder | "Pferdeschlitten mit Plane"
Zuschlag: € 2.400,-

Friedrich Eckenfelder (Bern 1861 - 1938 Balingen), Landschafts- und Tiermaler in München und Balingen, Schüler von O. Hölder in Rottweil und Student an der Akademie München bei L. von Löfftz und Heinrich von Zügel, Gründungsmitglied der Münchener Secession. "Pferdeschlitten mit Plane", Vierspänner im Galopp einen Schlitten durch den verschneiten Wald ziehend, im Hintergrund ein Haus, unten rechts signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 62/82 cm. Partiell äußerst minimales Craquelée, restauriert mit rückseitigem Leinwanddoublierflicken und Retuschen. Mit handgearbeitetem Rahmen der Firma Renz, Stuttgart (mit Brandstempel). Literatur: Walter Schnerring, Der Maler Friedrich Eckenfelder, Theiss 1984; Variante dieses Gemäldes mit Zweispänner unter C 99, Seite 203.

Friedrich Eckenfelder | "Zwei Pferde am Postschlitten"
Zuschlag: € 2.200,-

Friedrich Eckenfelder (Bern 1861 - 1938 Balingen), Landschafts- und Tiermaler in München und Balingen, Schüler von O. Hölder in Rottweil und Student an der Akademie München bei L. v. Löfftz und H. v. Zügel, Gründungsmitglied der Münchener Secession. "Zwei Pferde am Postschlitten", in verschneiter Landschaft, unten rechts signiert, Öl/Leinwand, HxB: 48,5/64,5 cm. Mit Rahmen. Literatur: Walter Schnerring, Der Maler Friedrich Eckenfelder, Theiss, 1984, Werkverzeichnisnummer F 121 mit Abbildung.

Friedrich Eckenfelder | "Eyachtal bei Balingen"
Zuschlag: € 1.800,-

Friedrich Eckenfelder (Bern 1861 - 1938 Balingen), Landschafts- und Tiermaler in München und Balingen, Schüler von O. Hölder in Rottweil und Student an der Akademie München bei L. v. Löfftz und H. v. Zügel, Gründungsmitglied der Münchener Secession. "Eyachtal bei Balingen", weite Landschaftsansicht mit Bauern auf dem Feld, unten rechts signiert, Öl/Leinwand, HxB: 57/87 cm. Mit Rahmen. Literatur: Walter Schnerring, Der Maler Friedrich Eckenfelder, Theiss, 1984, Werkverzeichnisnummer 34, Seite 214 mit Abbildung.

Friedrich Eckenfelder | "Balingen" | dat. 1881
Zuschlag: € 1.700,-

Friedrich Eckenfelder (Bern 1861 - 1938 Balingen), Landschafts- und Tiermaler in München und Balingen, Schüler von O. Hölder in Rottweil und Student an der Akademie München bei L. v. Löfftz und H. v. Zügel, Gründungsmitglied der Münchener Secession. "Balingen", Blick auf das Zollernschloss mit dem Wasserturm, im Vordergrund die Eyach mit Mühlrad, Enten und Angler, unten rechts signiert und datiert 1881, Öl/Leinwand, HxB: 62/50 cm. Craquelée, Farbabplatzer, fleckig, Firnisgilb. Mit Rahmen.

Friedrich Eckenfelder | "Zwei Pferde am Wagen"
Zuschlag: € 1.700,-

Friedrich Eckenfelder (Bern 1861 - 1938 Balingen), Landschafts- und Tiermaler in München und Balingen, Schüler von O. Hölder in Rottweil und Student an der Akademie München bei L. von Löfftz und Heinrich von Zügel, Gründungsmitglied der Münchener Secession. "Zwei Pferde am Wagen", Schimmel und Brauner von einem Bauern an einem Heuwagen geführt, unten links signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 52/66 cm. Partiell äußerst minimales Craquelée, restauriert, partiell retuschiert im Bereich des Himmels. Mit Rahmen. Literatur: Walter Schnerring, Der Maler Friedrich Eckenfelder, Theiss 1984; Variante dieses Gemäldes unter F 96, Seite 249; weitere Variante in der Friedrich-Eckenfelder-Galerie, Balingen.

Friedrich Eckenfelder | "Zwei Pferde am Heuwagen"
Zuschlag: € 1.400,-

Friedrich Eckenfelder (Bern 1861 - 1938 Balingen), Landschafts- und Tiermaler in München und Balingen, Schüler von O. Hölder in Rottweil und Student an der Akademie München bei L. v. Löfftz und H. v. Zügel, Gründungsmitglied der Münchener Secession. "Zwei Pferde am Heuwagen", Schimmel und Brauner vor einem Haus im Baumschatten stehend, unten links signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 45/62 cm. Partiell äußerst minimales Craquelée, minimale Farbabplatzer. Mit Rahmen. Literatur: Walter Schnerring, Der Maler Friedrich Eckenfelder, Theiss, 1984.

Friedrich Eckenfelder | "Galoppierende und trabende Pferde"
Zuschlag: € 1.350,-

Friedrich Eckenfelder (Bern 1861 - 1938 Balingen), Landschafts- und Tiermaler in München und Balingen, Schüler von O. Hölder in Rottweil und Student an der Akademie München bei L. v. Löfftz und H. v. Zügel, Gründungsmitglied der Münchener Secession. "Galoppierende und trabende Pferde", zwei Schimmel und ein Brauner auf einer Koppel, unten rechts signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 32/44 cm. Feines Craquelée, Firnisgilb. Mit Rahmen.

Friedrich Eckenfelder | "Zwei Schimmel in der Schwemme"
Zuschlag: € 1.200,-

Friedrich Eckenfelder (Bern 1861 - 1938 Balingen), Landschafts- und Tiermaler in München und Balingen, Schüler von O. Hölder in Rottweil und Student an der Akademie München bei L. v. Löfftz und H. v. Zügel, Gründungsmitglied der Münchener Secession. "Zwei Schimmel in der Schwemme", von einem Bauern geführt, Bauernhaus im Hintergrund, unten rechts signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 32/45 cm. Partiell minimales Craquelée, minimale Farbabplatzer. Mit Rahmen. Literatur: Walter Schnerring, Der Maler Friedrich Eckenfelder, Theiss, 1984; Variante dieses Gemäldes unter C 36, S. 194.

Friedrich Eckenfelder | "Zwei Rappen am Pflug"
Zuschlag: € 1.100,-

Friedrich Eckenfelder (Bern 1861 - 1938 Balingen), Landschafts- und Tiermaler in München und Balingen, Schüler von O. Hölder in Rottweil und Student an der Akademie München bei L. v. Löfftz und H. v. Zügel, Gründungsmitglied der Münchener Secession. "Zwei Rappen am Pflug", Bauer bei der Feldarbeit, im Hintergrund Balingen von Westen aus mit Heu- und Dreifaltigkeitsberg, unten rechts signiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: 44/40 cm (oval). Firnisgilb. Mit  Rahmen (Etikett Kunsthandlung H. Brenner, Stuttgart). Literatur: Walter Schnerring, Der Maler Friedrich Eckenfelder, Theiss, 1984, Werkverzeichnisnummer F139, Seite 255 mit Abbildung.

Haben Sie ein Werk von Friedrich Eckenfelder, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Friedrich Eckenfelder für unsere Auktionen interessiert.