Paul Eliasberg

München 1907 - 1983 Hamburg

Paul Elisaberg | "Alkmaar"
Zuschlag: € 1.000,-

Paul Eliasberg (München 1907 - 1983 Hamburg), deutsch französischer Maler und Zeichner, Student an der Staatlichen Akademie Berlin und seit 1926 in Paris. "Alkmaar", abstrakte Landschaftskomposition, unten rechts signiert, verso am Keilrahmen Ausstellungsetikett New London Gallery und auf der Leinwand und dem Rahmen Zollstempel, Öl/Leinwand, HxB: 38/46 cm. Äußerst minimale Welle am linken Bildrand, partiell minimal craqueliert. Mit Rahmen. Literatur: Vollmer.

Haben Sie ein Werk von Paul Eliasberg, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Paul Eliasberg für unsere Auktionen interessiert.