Erich Erler-Samaden

Frankenstein/Schlesien 1870 - 1946 Icking bei München

Erich Erler-Samaden, Alpenfühling, Gemälde

Erich Erler-Samaden | "Alpenfrühling"
Zuschlag: € 3.200,-

Erich Erler-Samaden (Frankenstein/Schlesien 1870 - 1946 Icking bei München), deutscher Maler und Grafiker, Schüler von Albrecht Bräuer in Breslau, lebte zeitweilig in Samaden im Engadin, Mitglied der Münchner "Scholle", Professor. "Alpenfrühling", ein junger Mann als Hirte bei den Kühen an der Tränke stehend, auf einer grünenden Ebene im Hochgebirge, im Hintergrund am Fuße des Gletschers ein Ort, unten links signiert "Erich Erler", Öl/Leinwand, HxB: 96/99 cm. Partiell Craquelée und minimale Farbabplatzer. Mit Rahmen. Verso betitelt und Etikett Kunsthaus Alfred Hirrlinger Stuttgart mit handschriftlicher Bezeichnung "Prof. Erich Erler" und Titel. Literatur: Vollmer.

Erich Erler-Samaden, Gebirgssee in den Schweizer Alpen, Gemälde

Erich Erler-Samaden | "Gebirgssee in den Schweizer Alpen"
Zuschlag: € 2.400,-

Erich Erler-Samaden (Frankenstein/Schlesien 1870 - 1946 Icking bei München), deutscher Maler und Grafiker, Schüler von Albrecht Bräuer in Breslau, lebte zeitweilig in Samaden im Engadin, Mitglied der Münchner "Scholle", Professor. "Gebirgssee in den Schweizer Alpen", Blick über eine Hochebene in Frühlingsstimmung auf die verschneiten Berggipfel und Gletscher, unten links signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 91/90,5 cm. Leinwand zum Rand hin minimal gewellt, partiell Craquelée, Farbabplatzer und Flecken, partiell restauriert mit rückseitigem Leinwanddoublierflicken und Retusche am unteren Rand. Mit Rahmen.

Haben Sie ein Werk von Erich Erler-Samaden, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Erich Erler-Samaden für unsere Auktionen interessiert.