Erté (Romain de Tirtoff)

Sankt Petersburg 1892 - 1990 Paris

Erté (Romain de Tirtoff) | "Moonlight"
Zuschlag: € 6.000,-

Erté (Romain de Tirtoff) (Sankt Petersburg 1892 - 1990 Paris), Bildhauer, Maler und Grafiker, Bühnenbildner, Illustrator und Designer, ansässig in Frankreich. "Moonlight", Bronze, polychrom patiniert und partiell vergoldet, Ausführung Nr. 1/9, vollplastische Dame im Art-Déco-Stil, mit ausgebreiteten Armen ihr metallblaues Gewand mit goldenen Sternen präsentierend, an der linken Hand ein Armreif mit Kettenbehang zur Schulter hin, auf gestuftem Ovalsockel stehend, auf dem Sockel signiert und an der Kante nummeriert und bezeichnet "H.C. 1/9 [...] FINE ART ACQUISTITIONS (Copyright) 1985", H: 45 cm. Partiell minimal berieben, die linksseitigen Ketten partiell gelöst.

Erté (Romain de Tirtoff) | "In the Evening"
Zuschlag: € 5.500,-

Erté (Romain de Tirtoff) (Sankt Petersburg 1892 - 1990 Paris), Bildhauer, Maler und Grafiker, Bühnenbildner, Illustrator und Designer, ansässig in Frankreich. "In the Evening", Bronze, in Marmorgrün, Kupfer- und Brauntönen patiniert und partiell vergoldet, vollplastische Ausführung einer Dame im Art-Déco-Stil, ihr Kleid mit ausgebreiteten Armen präsentierend, auf gestuftem Ovalsockel stehend, auf dem Sockel signiert und an der Kante nummeriert und bezeichnet "H.C. 1/9 [...] FINE ART ACQUISTITIONS (Copyright) 1980", H: 51 cm. Verso äußerst minimale Kratzspur.

Erté (Romain de Tirtoff) | "Pleasure of the Courtesan" | 1988
Zuschlag: € 2.600,-

Erté (Romain de Tirtoff) (Sankt Petersburg 1892 - 1990 Paris), Bildhauer, Maler und Grafiker, Bühnenbildner, Illustrator und Designer, ansässig in Frankreich. "Pleasure of the Courtesan", Bronze, polychrom patiniert und partiell vergoldet, vollplastische Dame/Tänzerin im Art Déco-Stil, auf Truhe als Sockel stehend, auf dem Sockel verso signiert, auf der Truhe nummeriert 228/375 und Gießerstempel "Chalk & Vermilion and Sevenarts', 1988", H: ca. 48 cm. Alters- und Kratzsspuren, partiell minmal berieben.

Erté (Romain de Tirtoff) | "Stranded" | 1988
Zuschlag: € 1.900,-

Erté (Romain de Tirtoff) (Sankt Petersburg 1892 - 1990 Paris), Bildhauer, Maler und Grafiker, Bühnenbildner, Illustrator und Designer, ansässig in Frankreich. "Stranded", Bronze, polychrom patiniert und partiell vergoldet, vollplastische Dame im Art Déco-Stil, mit virituos emporsteigendem Stoffbahnen, auf gestuftem maritimen Sockel stehend, auf dem Sockel verso signiert, nummeriert AP 10/37 und Gießerstempel "Chalk & Vermilion and Sevenarts', 1988", H: ca. 51 cm. Alters- und Kratzsspuren, partiell minimal berieben.

Erté (Romain de Tirtoff) | "Queen of the Night"
Zuschlag: € 1.800,-

Erté (Romain de Tirtoff) (Sankt Petersburg 1892 - 1990 Paris), Bildhauer, Maler und Grafiker, Bühnenbildner, Illustrator und Designer, ansässig in Frankreich. "Queen of the Night", fünf durch Spinnennetze verbundene Damen, je mit Kopfschmuck, die vorderste mit Mond, die anderen mit Stern, Darstellung zu drei Seiten von sternbesetzter Bordüre gerahmt, unten mittig von Hand mit Bleistift signiert sowie nummeriert 22/300, Prägedruck, Serigraphie und glitzernde Höhungen/schwarzer Karton, HxB: ca. 71/80 cm. Hinter Glas gerahmt.

Erté (Romain de Tirtoff) | "Melisande" | 1990
Zuschlag: € 1.500,-

Erté (Romain de Tirtoff) (Sankt Petersburg 1892 - 1990 Paris), Bildhauer, Maler und Grafiker, Bühnenbildner, Illustrator und Designer, ansässig in Frankreich. "Melisande", Bronze, polychrom patiniert und partiell vergoldet, vollplastische Dame im Art Déco-Stil, mit ausgebreiteten Armen ihr Gewand präsentierend, auf gestuftem rechteckiger Sockel stehend, auf dem Sockel verso signiert und an der Kante nummeriert 92/375, bezeichnet und Gießerstempel "Chalk & Vermilion and Sevenarts', 1990", H: ca. 46 cm. Alters- und Kratzsspuren., partiell minimal berieben.

Erté (Romain de Tirtoff) | "Top Hats" | 1990
Zuschlag: € 1.110,-

Erté (Romain de Tirtoff) (Sankt Petersburg 1892 - 1990 Paris), Bildhauer, Maler und Grafiker, Bühnenbildner, Illustrator und Designer, ansässig in Frankreich. "Top Hats", Bronzerelief, polychrom patiniert und partiell vergoldet, Straßenszene mit hintereinander gereihten Herren in Frack und Hut, im Hintergrund Wolkenkratzer, im Vordergrund rechts mondäne Großstädterin mit Pelz, signiert, nummeriert 17/375 und Gießerstempel "Chalk & Vermilion and Sevenarts', 1990", HxB: 43/29,5 cm. Alters- und Kratzsspuren, partiell minimal berieben.

Erté (Romain de Tirtoff) | "Drei Grazien" | dat. 1987
Zuschlag: € 1.000,-

Erté (Romain de Tirtoff) (Sankt Petersburg 1892 - 1990 Paris), Bildhauer, Maler, Grafiker, Bühnenbildner, Illustrator und Designer, ansässig in Frankreich. "Drei Grazien", Bronze, polychrom bemalt und partiell vergoldet, vollplastische Damen im Art Déco-Stil bei Tanzaufführung, signiert und nummeriert 35/375, mit Gießereistempel "Fine Art Aquisitions" und Datierung 1987, H: ca. 40 cm. Minimale Farbabplatzer.

Haben Sie ein Werk von Erté (Romain de Tirtoff), das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Skulpturen von Erté (Romain de Tirtoff) für unsere Auktionen interessiert.

© Sevenarts Ltd. All rights reserved / © 2024 / VG Bild-Kunst für die von ihr vertretenen Künstler, www.bildkunst.de