David Fahrner

Freudenstadt 1895 - 1962 ebenda

David Fahrner | "Tanzende" | dat. 1945
Zuschlag: € 1.200,-

David Fahrner (Freudenstadt 1895 - 1962 ebenda), deutscher Bildhauer. "Tanzende", Zinkguss, in Bronzeart grünlich patiniert, vollplastische Figur eines weiblichen Aktes im Tanze die Arme seitlich schwingend und ihr rechtes Bein nach hinten anwinkelnd, auf abgerundetem Sockel stehend, verso am Sockel im Guss signiert und datiert 1945, H: ca. 34 cm. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

David Fahrner | "Venus" | dat. 1954
Zuschlag: € 1.100,-

David Fahrner (Freudenstadt 1895 - 1962 ebenda), Bildhauer, "Venus", bewegter Damenakt auf Felssockel, in die Ferne blickend, Bronze, patiniert, auf Sockelkante signiert und datiert 1954, HxB: ca. 35/41 cm. Skulptur diente als Vorlage zur überlebensgroßen Ausführung auf dem Marktplatz in Freudenstadt.

Haben Sie ein Werk von David Fahrner, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Skulpturen von David Fahrner für unsere Auktionen interessiert.