Heinrich Faltermeier

München 1909 - 1999 Piesenkam

Heinrich Faltermeier | "Stehender Damenakt" | dat. 1982
Zuschlag: € 3.000,-

Heinrich Faltermeier (München 1909 - 1999 Piesenkam), war deutscher Bildhauer, studierte an der Akademie in München bei Professor Wackerle. "Stehender Damenakt", Bronze, patiniert, vollrunde Ausführung auf Rundsockel, mit verschränkten Beinen, sich die Zöpfe haltend, auf dem Sockel signiert, datiert 1982, Gießerstempel: Gießerei Strehle, H: 82 cm. Im Sockelbereich etwas angelaufen.

Haben Sie ein Werk von Heinrich Faltermeier, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Skulpturen von Heinrich Faltermeier für unsere Auktionen interessiert.