Anna Fehrle

Schwäbisch Gmünd 1892 - 1981 ebenda

Anna Fahrle, Weihnachtskrippe, Skulptur

Anna Fehrle | Weihnachtskrippe
Zuschlag: € 4.000,-

Anna Fehrle (Schwäbisch Gmünd 1892 - 1981 ebenda), Schwester des Bildhauers Professor Jakob Wilhelm Fehrle. Weihnachtskrippe bestehend aus: Maria, Josef und Christkind in der Krippe, Heilige drei Könige, 3 Hirten und 2 Leuchterengel, Stallgebäude und 2 Zaunteilen, die Köpfe und Gliedmaßen aus Holz geschnitzt und farbig gefasst, der Stoffkörper gestopft, Gewänder aus Filz, Samt, Seiden- und Brokatstoffen, die Engelsflügel Messingblech, die Figuren auf Holzsockeln montiert, je am Boden gestempelt: "Anna Fehrle", der Stall Holz gebeizt und strohgedeckt, H: Stall 38 cm. Wenige äußerst minimale Altersspuren.

Ana Fehrle, Werkstatt, Weihnachtskrippenfiguren, Skulpturen

Anna Fehrle & Werkstatt | Weihnachtskrippenfiguren
Zuschlag: € 2.000,-

Anna Fehrle (Schwäbisch Gmünd 1892 - 1981 ebenda). Weihnachtskrippenfiguren bestehend aus: Maria und Josef der Anna-Fehrle-Werkstatt; 4 Hirten teilweise mit Schafen, einer die Flöte spielend, sowohl Anna Fehrle als auch Anna-Fehrle-Werkstatt; Heilige Drei Könige der Anna Fehrle; 1 Engel mit Harfe (Saiten fehlend) der Anna Fehrle; das Christkind in der Krippe wohl Anna-Fehrle-Werkstatt; 1 kleiner Holzesel, ungemarkt, beschädigt, geklebt; Gliedmaßen und Köpfe aus Holz geschnitzt und farbig bemalt, Gewänder aus Filzstoff, Samt, Brokatstoff und anderem, Flügel aus Messingblech, Sockel unterseitig gemarkt "Anna Fehrle", "Anna Fehrle Werkstatt Schwäbisch Gmünd" und "Kunsthaus Schaller, Stuttgart" H: ca. 18 bis 30 cm. Alters- und Staubspuren, Stern am Kopf des Christuskinds angeklebt.

Anna Fehrle, Krippe mit Figuren und Engeln, Skulptur

Anna Fehrle | Krippe mit 6 Figuren und 2 Engeln
Zuschlag: € 1.400,-

Anna Fehrle (Schwäbisch Gmünd 1892 - 1981 ebenda). Krippe mit 6 Figuren und 2 Engeln, 2 Figuren mit Schafen, eine die Flöte spielend, Maria, Josef, 2 Engel und das Christkind auf Scheunen-Kulisse platziert, Gliedmaßen und Köpfe aus Holz geschnitzt und farbig bemalt, Gewänder aus Filzstoff, Flügel aus Messingblech, Sockel unterseitig gemarkt "Anna Fehrle", "Anna Fehrle Werkstatt Schwäbisch Gmünd" und "Kunsthaus Schaller, Stuttgart" H: ca. 18 bis 26 cm. Flügelspitzen und Stern minimal verbogen.

Anna Fehrle, Krippe, Skulptur

Zuschlag: € 1.100,-

Anna Fehrle (Schwäbisch Gmünd 1892 - 1981 ebenda). Weihnachtskrippe bestehend aus: 3 Hirten der Anna Fehrle; Maria und Josef der Anna-Fehrle-Werkstatt; König Balthasar, der Engel und ein Esel der Suse Schön; das Christkind in der Krippe wohl Anna-Fehrle-Werkstatt; 3 Tiere; Tiere, Köpfe und Gliedmaßen aus Holz geschnitzt und farbig gefasst, die Stoffkörper gestopft, Gewänder aus Filz, Samt und anderem, die Engelsflügel Messingblech, die Figuren auf Holzsockeln montiert, an den Böden gestempelt, H: bis 29,5 cm. Partiell minimale Staub- und Altersspuren.

Anna Fehrle, Maria mit Christus un Engeln, Skulptur

Anna Fehrle | Krippenfigurengruppe "Maria mit Christus flankiert von 2 Engeln" | 1950/60er Jahre
Zuschlag: € 1.000,-

Anna Fehrle (Schwäbisch Gmünd 1892 - 1981 ebenda). Krippenfigurengruppe "Maria mit Christus flankiert von 2 Engeln", 1950er/60er Jahre, Holz farbig gefasst, Gewänder aus Samt-/Brokatstoff, auf länglichen Holzsosckel geschraubt, unterseitig grüner Stempel "ANNA FEHRLE WERKSTATT SCHWÄBISCH GMÜND", HxL: 33,2/49 cm. Goldabplatzer an Schuhen und minimale Farbabplatzer an Flügeln, Wachsrückstände an Stoff und Flügeln, 2 Fingerspitzen der Maria fehlend, Christus ursprünglich ein Objekt haltend.

Haben Sie ein Werk von Anna Fehrle, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Skulpturen von Anna Fehrle für unsere Auktionen interessiert.