Anna Fehrle

Schwäbisch Gmünd 1892 - 1981 ebenda

Anna Fehrle | Weihnachtskrippe
Zuschlag: € 4.000,-

Anna Fehrle (Schwäbisch Gmünd 1892 - 1981 ebenda), Schwester des Bildhauers Professor Jakob Wilhelm Fehrle. Weihnachtskrippe bestehend aus: Maria, Josef und Christkind in der Krippe, Heilige drei Könige, 3 Hirten und 2 Leuchterengel, Stallgebäude und 2 Zaunteilen, die Köpfe und Gliedmaßen aus Holz geschnitzt und farbig gefasst, der Stoffkörper gestopft, Gewänder aus Filz, Samt, Seiden- und Brokatstoffen, die Engelsflügel Messingblech, die Figuren auf Holzsockeln montiert, je am Boden gestempelt: "Anna Fehrle", der Stall Holz gebeizt und strohgedeckt, H: Stall 38 cm. Wenige äußerst minimale Altersspuren.

Anna Fehrle, Werkstatt & Suse Schön | Umfangreiche Weihnachtskrippe
Zuschlag: € 3.000,-

Anna Fehrle (Schwäbisch Gmünd 1892 - 1981 ebenda), Schwester des Bildhauers Professor Jakob Wilhelm Fehrle; Suse Schön, Großnichte von Anna Fehrle. Umfangreiche Weihnachtskrippe bestehend aus: 24 Figuren, unter andere, Maria, Josef (beide Anna Fehrle Werkstatt) und Christkind in der Krippe (Kunsthaus Schaller), Heilige Drei Könige (2x Suse Schön, 1x ungemarkt, attributiert Suse Schön), orientalischer Knabe mit Lastenkamel (Suse Schön), Elefant mit Reiter (ungemarkt, attributiert Suse Schön), orientalischer Knabe mit Schimmel, (Suse Schön), orientalischer Page mit Paket (Suse Schön), Engel mit Laute (ungemarkt), 8 Hirten unter anderem mit Flöten, Schaf und Hund (3x Anna Fehrle Werkstatt, 4x Suse Schön, 1x Anna Fehrle Werkstatt), Magd mit Kind (Suse Schön), Ochse und Esel (ungemarkt, attributiert Suse Schön), 12 Schafe (ungemarkt, attributiert Suse Schön), Engel an Strohstern (ungemarkt, attributiert Suse Schön) und Futtertrog, 2 Stallgebäude und 8 Zaunteile, Köpfe und Gliedmaßen aus Holz geschnitzt und farbig gefasst, der Stoffkörper gestopft, Gewänder aus Filz, Samt, Seiden- und Brokatstoffen, die Figuren teilweise auf Holzsockeln montiert, teilweise am Boden gestempelt, der Stall aus Holz und strohgedeckt, H: 38 cm (Stall). Wenige äußerst minimale Altersspuren, sehr guter Erhaltungszustand.

Anna Fehrle & Werkstatt | Weihnachtskrippenfiguren
Zuschlag: € 2.000,-

Anna Fehrle (Schwäbisch Gmünd 1892 - 1981 ebenda). Weihnachtskrippenfiguren bestehend aus: Maria und Josef der Anna-Fehrle-Werkstatt; 4 Hirten teilweise mit Schafen, einer die Flöte spielend, sowohl Anna Fehrle als auch Anna-Fehrle-Werkstatt; Heilige Drei Könige der Anna Fehrle; 1 Engel mit Harfe (Saiten fehlend) der Anna Fehrle; das Christkind in der Krippe wohl Anna-Fehrle-Werkstatt; 1 kleiner Holzesel, ungemarkt, beschädigt, geklebt; Gliedmaßen und Köpfe aus Holz geschnitzt und farbig bemalt, Gewänder aus Filzstoff, Samt, Brokatstoff und anderem, Flügel aus Messingblech, Sockel unterseitig gemarkt "Anna Fehrle", "Anna Fehrle Werkstatt Schwäbisch Gmünd" und "Kunsthaus Schaller, Stuttgart" H: ca. 18 bis 30 cm. Alters- und Staubspuren, Stern am Kopf des Christuskinds angeklebt.

Anna Fehrle & Werkstatt | "Weihnachtskrippe"
Zuschlag: € 1.500,-

Anna Fehrle (Schwäbisch Gmünd 1892 - 1981 ebenda), Schwester des Bildhauers Professor Jakob Wilhelm Fehrle. "Weihnachtskrippe", 10-teilig bestehend aus: Josef, Maria, Jesuskind, 3 Hirten und 4 Schafen, Köpfe und Gliedmaßen aus Holz geschnitzt und farbig gefasst, der Stoffkörper gestopft, Gewänder aus Filz, die Figuren terilweise auf Holzsockeln montiert, terilweise am Boden gestempelt, H: bis 30 cm. Minimale Altersspuren.

Anna Fehrle | Krippe mit 6 Figuren und 2 Engeln
Zuschlag: € 1.400,-

Anna Fehrle (Schwäbisch Gmünd 1892 - 1981 ebenda). Krippe mit 6 Figuren und 2 Engeln, 2 Figuren mit Schafen, eine die Flöte spielend, Maria, Josef, 2 Engel und das Christkind auf Scheunen-Kulisse platziert, Gliedmaßen und Köpfe aus Holz geschnitzt und farbig bemalt, Gewänder aus Filzstoff, Flügel aus Messingblech, Sockel unterseitig gemarkt "Anna Fehrle", "Anna Fehrle Werkstatt Schwäbisch Gmünd" und "Kunsthaus Schaller, Stuttgart" H: ca. 18 bis 26 cm. Flügelspitzen und Stern minimal verbogen.

Zuschlag: € 1.100,-

Anna Fehrle (Schwäbisch Gmünd 1892 - 1981 ebenda). Weihnachtskrippe bestehend aus: 3 Hirten der Anna Fehrle; Maria und Josef der Anna-Fehrle-Werkstatt; König Balthasar, der Engel und ein Esel der Suse Schön; das Christkind in der Krippe wohl Anna-Fehrle-Werkstatt; 3 Tiere; Tiere, Köpfe und Gliedmaßen aus Holz geschnitzt und farbig gefasst, die Stoffkörper gestopft, Gewänder aus Filz, Samt und anderem, die Engelsflügel Messingblech, die Figuren auf Holzsockeln montiert, an den Böden gestempelt, H: bis 29,5 cm. Partiell minimale Staub- und Altersspuren.

Anna Fehrle & Werkstatt | 7 Krippenfiguren und Tiere
Zuschlag: € 1.000,-

Anna Fehrle (Schwäbisch Gmünd 1892 - 1981 ebenda), Schwester des Bildhauers Professor Jakob Wilhelm Fehrle. 7 Krippenfiguren und Tiere: Maria mit Jesuskind, Josef, Hirte mit Stab und Schaf, Hirte musizierend, 2 Könige, Engel und 2 Schafe, die Köpfe und Gliedmaßen aus Holz geschnitzt und farbig gefasst, die Körper mit Stoff über Draht, Filz und Textilbekleidung, auf Holzsockel verschraubt, 3 der Figuren an der Sockelunterseite mit Stempel "Anna Fehrle", 3 mit Stempel "Werkstätte" und 1 monogrammiert: AF., H: bis 31 cm. Altersspuren, Gewänder partiell fleckig und Wachsflecken.

Anna Fehrle | Krippenfigurengruppe "Maria mit Christus flankiert von 2 Engeln" | 1950/60er Jahre
Zuschlag: € 1.000,-

Anna Fehrle (Schwäbisch Gmünd 1892 - 1981 ebenda). Krippenfigurengruppe "Maria mit Christus flankiert von 2 Engeln", 1950er/60er Jahre, Holz farbig gefasst, Gewänder aus Samt-/Brokatstoff, auf länglichen Holzsosckel geschraubt, unterseitig grüner Stempel "ANNA FEHRLE WERKSTATT SCHWÄBISCH GMÜND", HxL: 33,2/49 cm. Goldabplatzer an Schuhen und minimale Farbabplatzer an Flügeln, Wachsrückstände an Stoff und Flügeln, 2 Fingerspitzen der Maria fehlend, Christus ursprünglich ein Objekt haltend.

Haben Sie ein Werk von Anna Fehrle, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Skulpturen von Anna Fehrle für unsere Auktionen interessiert.