Eugen Felix

Proßnitz 1837 - 1904 Wien

Eugen Felix | "Adeliger Knabe mit zwei Hunden" | dat. 1883
Zuschlag: € 3.300,-

Eugen Felix (Proßnitz 1837 - 1904 ebenda), Maler, Schüler von Waldmüller an der Akademie Wien und dann von Cogniet in Paris. "Adeliger Knabe mit zwei Hunden", Portrait des stehenden, langhaarigen Kindes in Gewand mit Spitzenbesatz mit einem Regentenstab, hinter ihm, den Kopf an seinen rechten Arm lehnend ein Windhund, auf seinem linken Arm einen weißen Pinscher haltend, oben rechts signiert und datiert 1883, Öl/Holz (verso parkettiert), HxB: ca. 142/80 cm. Partiell Craquelée und Farbabplatzer, Berieb an den Rändern von Rahmenabdruck, restauriert, minimal retuschiert. Mit Rahmen.

Haben Sie ein Werk von Eugen Felix, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Eugen Felix für unsere Auktionen interessiert.