Louis Fischer

Paris 1784 - 1845 Schwerin

Louis Fischer, Zeus erscheint Asteria als Adler, Gemälde

Louis Fischer | "Zeus erscheint Asteria in Gestalt eines Adler" | dat. 1827
Zuschlag: € 1.500,-

Louis Fischer (Paris 1784 - 1845 Schwerin), Maler, Bildhauer, Elfenbeinschnitzer und Lithograph, ließ sich nach dem Französischen Krieg 1806/07 in Mecklenburg nieder, seit 1815 in Schwerin. "Zeus erscheint Asteria in Gestalt eines Adlers", sie sinnend ihm abgewandt schauend, tränkt ihn aus einem Pokal, unten rechts signiert und datiert "L. Fischer 1827", Öl/Leinwand, HxB: 97/80,5 cm. Restauriert, craqueliert, partiell Farbabplatzer und Retuschen, minimal beschädigt im Bereich ihres Unterarmes. Mit Rahmen. Literatur: Vollmer.

Haben Sie ein Werk von Louis Fischer, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Louis Fischer für unsere Auktionen interessiert.