Ernst Fuchs

Wien 1930 - 2015 ebenda

Ernst Fuchs | "Betrübnis und Schönheit - Karina" | dat. 1976/77
Zuschlag: € 6.500,-

Ernst Fuchs (Wien 1930 - 2015 ebenda), Maler, Grafiker, Bildhauer und Bühnenbildner, Mitbegründer der Wiener Schule des Phantastischen Realismus, Student an der AdBK in Wien. "Betrübnis und Schönheit - Karina", phantastische Darstellung zweier Figuren, oben mittig betitelt, unten rechts signiert und datiert 1976/77, unten rechts Wasserzeichen sowie Trockenstempel "veritable papier d'arches satine", Mischtechnik/Bütten, HxB: 75,5/57 cm. Blatt oben rechts und links auf festem Karton montiert.

Ernst Fuchs | "Silbersphinx"
Zuschlag: € 2.000,-

Ernst Fuchs (Wien 1930 - 2015 ebenda), Maler, Bildhauer in Österreich. "Silbersphinx", 925 Silber, Ausführung: Kunstgießerei Strassacker, Süssen, auf schwarzen abgetreppten Marmorsosckel, Unterseite mit Gehaltsstempel, signiert, Gießermarke, limitierte Ausführung, nummeriert 253/299, LxB: Sockel 17,5/32,5 cm. 2 Kleine Scharten am linken Oberarm.

Ernst Fuchs | "Flora" | dat. 1991
Zuschlag: € 1.500,-

Ernst Fuchs (Wien 1930 - 2015 ebenda), österreichischer Künstler. "Flora", Bronze, patiniert, vollplastische Ausführung der mythologischen Figur mit noch geschlossenen Augen, kurz vor dem Erwachen und damit dem Erwachen der Natur, rechtsseitig geprägter Gießerstempel "Strassacker Kunstguss Süssen", nummeriert 147/299, datiert "(19)91", verso im Guss von Hand signiert, auf rechteckigem, gekantetem Marmorsockel montiert, HxBxT: ca. 43/ 20/15 cm (gesamt). Altersspuren und Flecken an der Patina, Marmorsockel bestoßen, Chips an der unteren Sockelkante, bestoßen.

Ernst Fuchs | "Die Hände der Weisheit"
Zuschlag: € 1.300,-

Ernst Fuchs (Wien 1930 - 2015 ebenda), österreichischer Künstler. "Die Hände der Weisheit", Bronze, vollplastische Ausführung, signiert und nummeriert 58/300, auf einem gestuftem Sockel montiert, H: ca. 20/27 cm.

Ernst Fuchs | "Midas und Bacchus" nach Nicolas Poussin
Zuschlag: € 1.200,-

Ernst Fuchs (Wien 1930 - 2015 ebenda). "Midas und Bacchus", nach dem Gemälde Nicolas Poussins (1594 - 1665) von um 1630, Öl/Leinwand, unten rechts bezeichnet und signiert "nach Poussin cop. v. E. Fuchs", HxB: 98/132 cm. Mit Rahmen. Links mit Druckstelle einer ehemaligen Rahmung.

Ernst Fuchs | Mappenwerk
Zuschlag: € 1.000,-

Ernst Fuchs (Wien 1930 - 2015 ebenda), österreichischer Künstler und Vertreter der Schule des "Wiener Phantastischen Realismus". Mappenwerk: Folge von Radierungen zu Jean Pauls "Die Rede des toten Christus vom Weltgebäude herab, das kein Gott sei", interpretiert durch 6 Original-Radierungen (Kunstanstalt für Kupferdruck-Radierung Walter Fischer, Wien) auf ARCHES-Velin und 16 Federzeichnungen, Serie A3 (Suite von 6 farbigen und 6 einfarbigen Original-Radierungen), Nr. 48/180, Radierungen jeweils von Hand mit Bleistift nummeriert und signiert, Propyläen Verlag 1972, auf Deckblatt von Hand mit Bleistift signiert, HxB: 57/38 cm (Blattmaß). Minimale Randläsuren, partiell äußerst minimal fleckig. In blauer Leinenkassette (Altersspuren, verschmutzt).

Haben Sie ein Werk von Ernst Fuchs, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Skulpturen und Gemälden von Ernst Fuchs für unsere Auktionen interessiert.