Ernst Fuchs

Wien 1930 - 2015 ebenda

Ernst Fuchs, Silbersphinx, Skulptur

Ernst Fuchs | "Silbersphinx"
Zuschlag: € 2.000,-

Ernst Fuchs (Wien 1930 - 2015 ebenda), Maler, Bildhauer in Österreich. "Silbersphinx", 925 Silber, Ausführung: Kunstgießerei Strassacker, Süssen, auf schwarzen abgetreppten Marmorsosckel, Unterseite mit Gehaltsstempel, signiert, Gießermarke, limitierte Ausführung, nummeriert 253/299, LxB: Sockel 17,5/32,5 cm. 2 Kleine Scharten am linken Oberarm.

Ernst Fuchs, Flora, moderne Skulpturen

Ernst Fuchs | "Flora" | dat. 1991
Zuschlag: € 1.500,-

Ernst Fuchs (Wien 1930 - 2015 ebenda), österreichischer Künstler. "Flora", Bronze, patiniert, vollplastische Ausführung der mythologischen Figur mit noch geschlossenen Augen, kurz vor dem Erwachen und damit dem Erwachen der Natur, rechtsseitig geprägter Gießerstempel "Strassacker Kunstguss Süssen", nummeriert 147/299, datiert "(19)91", verso im Guss von Hand signiert, auf rechteckigem, gekantetem Marmorsockel montiert, HxBxT: ca. 43/ 20/15 cm (gesamt). Altersspuren und Flecken an der Patina, Marmorsockel bestoßen, Chips an der unteren Sockelkante, bestoßen.

Ernst Fuchs, Midas und Bacchus, nach Nicolas Poussin, Gemälde

Ernst Fuchs | "Midas und Bacchus" nach Nicolas Poussin
Zuschlag: € 1.200,-

Ernst Fuchs (Wien 1930 - 2015 ebenda). "Midas und Bacchus", nach dem Gemälde Nicolas Poussins (1594 - 1665) von um 1630, Öl/Leinwand, unten rechts bezeichnet und signiert "nach Poussin cop. v. E. Fuchs", HxB: 98/132 cm. Mit Rahmen. Links mit Druckstelle einer ehemaligen Rahmung.

Haben Sie ein Werk von Ernst Fuchs, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Skulpturen und Gemälden von Ernst Fuchs für unsere Auktionen interessiert.