Xaver Fuhr

Neckarau bei Mannheim 1898 - 1973 Regensburg

Xaver Fuhr | "Städtchen mit Burg"
Zuschlag: € 1.900,-

Xaver Fuhr (Neckarau bei Mannheim 1898 - 1973 Regensburg), deutscher Maler und Zeichner, ansässig in Regensburg, Professor an der Akademie München. "Städtchen mit Burg", stilisierte Darstellung einer kleinen Stadt mit Kirche und einer auf dem Berg stehenden Burg, unten links signiert, unten rechts Bleistiftbezeichnung "R", Aquarell/Bütten, verso mit Bleistift betitelt, HxB: 36/57 cm. Gebräunt und gewellt zu den Rändern hin, Flecken oben rechts, partiell Knickspuren; verso Reste von Monturstreifen (gelöst). Mit verglastem Rahmen. Literatur: Vollmer.

Haben Sie ein Werk von Xaver Fuhr, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken von Xaver Fuhr für unsere Auktionen interessiert.