August Gaul

Großauheim 1869 - 1921 Berlin

August Gaul | "Aufgerichteter Biber" | 1916
Zuschlag: € 4.000,-

August Gaul (Großauheim 1869 - 1921 Berlin), Tierbildhauer und Graphiker, hat sich ausschließlich der Darstellung von Tieren gewidmet, überwiegend sind Kleinplastiken von ihm bekannt, hat aber auch einige Großplastiken, unter anderem der Entenbrunnen in Berlin-Charlottenburg gefertigt, Tiere werden fast ausschließlich im Ruhezustand gezeigt.  "Aufgerichteter Biber", 1916,  Bronze, gleichmäßige dunkelbraune Patina, vollplastische Ausführung des Tieres, auf einer rechteckigen Plinthe sitzend, verso Signatur "A. GAUL", sowie eingeschlagener Gießerstempel "H. NOACK BERLIN", H: gesamt ca. 39 cm. Figur ist auf einer nachträglich angefertigten Steinplatte fixiert und auf einem mit Tapete bezogenem Podest (H: 83 cm) stehend. Posthumer Guss. Literatur: Thieme/Becker. Wir danken Josephine Gabler für freundliche Hinweise.

August Gaul | "Kleines Käuzchen" | um 1910
Zuschlag: € 2.800,-

August Gaul (Großauheim 1869 - 1921 Berlin), war tätig in Berlin, Tierbildhauer und Grafiker. "Kleines Käuzchen", Gießerei Noack, Berlin, um 1910, Bronze, vollplastische Figur auf schwarzem Marmorsockel, Flügelspitze signiert, Sockel mit Gießereistempel, H: gesamt 10,5 cm. Literatur: Thieme/Becker.

Haben Sie ein Werk von August Gaul, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Skulpturen von August Gaul für unsere Auktionen interessiert.