Gustav Gaupp

Markgröningen 1844 - 1918 Stuttgart

Gustav Gaupp | "Liebespaar" | dat. 1893
Zuschlag: € 3.600,-

Gustav Gaupp (Markgröningen 1844 - 1918 Stuttgart), Lithograph und Maler, studierte Malerei in München, Hamburg und London, Professor an der Akademie Stuttgart. "Liebespaar", Schlossinterieur (wohl Hohenchiemsee) mit elegantem Paar, er sich vor der Dame zum Handkuss verbeugend, Öl/Leinwand, unten rechts signiert und datiert 1893, HxB: 97/71 cm (mit Rahmen 134/108 cm). Craquelée, Restaurierung, Doublierungsflicken. Mit Prunkrahmen (beschädigt). Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

Haben Sie ein Werk von Gustav Gaupp, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Gustav Gaupp für unsere Auktionen interessiert.