Jean Gillon

Rumänien 1919 - 2007 Brasilien

Jean Gillon, Ledersessel, Design

Jean Gillon | Ledersessel | 1960er Jahre
Zuschlag: € 2.400,-

Jean Gillon (Rumänien 1919 - 2007 Brasilien). Sessel, Wood Art Brasil, Mitte 1960er Jahre, Jacarandaholz, partiell organisch geformt, Rahmen mit Ledergurtbespannung, Polsterauflagen mit karamelfarbenem Lederbezug, HxB: ca. 76/103 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

Jean Gillon, Sofa und 2 Sessel, Design

Jean Gillon | Sofa & 2 Sessel | 1960er Jahre
Zuschlag: € 1.600,-

Jean Gillon (Rumänien 1919 - 2007 Brasilien). Sofa & 2 Sessel, Wood Art, Brasilien, 1960er Jahre, Konstruktion aus Palisanderholz, Rückenlehne und Sitzfläche mit Ledergurten bespannt, Sofa als Drei-sitzer sowie Sessel je mit Kissen aus cognacfarbenem getuftetem Leder, mit Herstelleretikett, HxBxT: 72/74/72 cm (Sessel), 75/193/72 cm (Sofa). Alters- und Gebrauchsspuren, Leder partiell rissig.

Jean Gillon, Couchtisch, Design

Jean Gillon | Couchtisch | 1960er Jahre
Zuschlag: € 1.200,-

Jean Gillon (Rumänien 1919 - 2007 Brasilien), brasilianischer Möbeldesigner, studierte in Bukarest Architektur. Couchtisch, Woodart, Industria Brasileira, 1960er Jahre, Konstruktion aus organisch geformtem Jacarandaholz, vier Beine mit gebogter Traverse, leicht gebogte Rechteckform, auf der Fläche eine eingelegte Glasplatte, Boden mit Herstelleretikett, HxBxL: 40/55/131 cm. Geringe Altersspuren, restauriert.

Haben Sie ein Objekt von Jean Gillon, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Exponaten von Jean Gillon für unsere Auktionen interessiert.