Eileen Gray

Enniscorthy 1878 - 1976 Paris

Eileen Gray | Daybed | um 2000
Zuschlag: € 1.400,-

Eileen Gray (Enniscorthy 1878 - 1976 Paris. Daybed, Entwurf: 1925, Ausführung: ClassiCon, um 2000, verchromtes Stahlrohrgestell, Polsterauflage mit schwarzem Polyesterbezug, anbei loses Kissen, HxBxT: 61/190/86 cm. Literatur: Moderne Klassiker, Möbel die Geschichte Machten, Schöner Wohnen, Abbildung Seite 172.

Eileen Gray | Paravent "Block" | 1980er Jahre
Zuschlag: € 1.200,-

Eileen Gray (Enniscorthy 1878 - 1976 Paris). Paravent "Block", Entwurf: 1922-1925, Ausführung: 1980er Jahre, neungeschossiger Aufbau aus jeweils vier beziehungsweise fünf hochglanzlackierte Holzplatten in Schwarz, die über acht, vertikal angeordnete Metallstäbe schwenkbar miteinander verbunden sind, die obere, mittlere und untere Plattenreihe mit rechteckigem Relief, unbezeichnet, H: 196 cm. Partiell äußerst minimale Lackabplatzer am Rand und Kratzer.

Eileen Gray | 2x "Adjustable Table E 1027" | 1980er Jahre
Zuschlag: € 1.000,-

Eileen Gray (Enniscorthy 1878 - 1976 Paris) war eine irische Innenarchitektin und Designerin. 2x "Adjustable Table E 1027", Entwurf: 1927, Ausführung: Classicon, 1980er Jahre, Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr, höhenverstellbar, eingelegte kreisrunde Tischplatte mit Klebeetikett, Rahmen mit Ausführungsnummer gestempelt H: ab 63,5 cm.

Eileen Gray | Wandteppich "Centimètre"
Zuschlag: € 1.000,-

Eileen Gray (Enniscorthy 1878 - 1976 Paris), Innenarchitektin. Wandteppich "Centimètre", Entwurf: Ende 1920er Jahre, Wolle, schwarz eingefärbt, weiße Skalenreihen, auf Stramin, Herstelleretikett bezeichnet: "handtuftet in India", LxB: ca. 245/232 cm.

Haben Sie ein Objekt von Eileen Gray, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Exponaten von Eileen Gray für unsere Auktionen interessiert.