Carlos Grethe

Montevideo 1864 - 1913 Nieuwpoort

Carlos Grethe | "Die Alten" | dat. 1913
Zuschlag: € 2.200,-

Carlos Grethe (Montevideo 1864 - 1913 Nieuwpoort), seit 1869 in Hamburg, Student an der Akademie Karlsruhe bei Schönleber und an der Academie Julian in Paris, seit 1889 Professor an der Akademie Stuttgart. "Die Alten", Nahaufnahme von zwei Fischern, gemeinsam auf dem Wasser in einem Boot sitzend, unten rechts signiert, auf der Leinwandrückseite nummeriert "N. 141", bezeichnet, betitelt, ortsbezeichnet und datiert "Nieuport 1913", Öl/Leinwand, HxB: 83/116 cm. Minimaler Keilrahmenabdruck. Mit Rahmen Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

Carlos Grethe | "Fischer in den Dünen" | dat. 1913
Zuschlag: € 1.600,-

Carlos Grethe (Montevideo 1864 - 1913 Nieuwpoort), seit 1869 in Hamburg, Student an der Akademie Karlsruhe bei Schönleber und an der Academie Julian in Paris, seit 1889 Professor an der Akademie Stuttgart. "Fischer in den Dünen", zentral ein schreitender Mann mit einem Tragkorb auf dem Rücken, unten rechts monogrammiert "C. G.", auf der Leinwandrückseite nummeriert "N. 60", bezeichnet, betitelt und datiert 1913, am Keilrahmen Etikett mit Nummer 826 und handschriftlichen Vermerken, Öl/Leinwand, HxB: ca. 57/80 cm. Partiell äuerst minimale Reißnagellöcher an den Ecken. Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

Haben Sie ein Werk von Carlos Grethe, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Carlos Grethe für unsere Auktionen interessiert.