HAP Grieshaber

Rot an der Rot 1909 - 1981 Eningen unter Achalm

HAP Grieshaber | Mappenwerk "Baumblüte"
Zuschlag: € 13.000,-

HAP Grieshaber (Rot an der Rot 1909 - 1981 Eningen unter Achalm), Meisterschüler von Schneidler an der Kunstgewerbeschule in Stuttgart, Professor. Mappenwerk "Baumblüte", 6 Original-Farbholzschnitte auf Velin, jeweils mit Bleistift von Hand unten rechts signiert und unten links nummeriert 27/70, HxB: 82/70 cm (Blattmaß). Lose in Halbleinenmappe (HxB: 84,5/72 cm), diese zusätzlich mit dem Farbholzschnitt auf dem Deckel kaschiert. Die Mappe mit minimalen Gebrauchsspuren (Deck-Farbholzschnitt und Rand minimal gebräunt), sonst verlagsfrisch.

HAP Grieshaber | "Siamkatzen"
Zuschlag: € 4.000,-

HAP Grieshaber (Rot an der Rot 1909 - 1981 Eningen unter Achalm), Professor an der Akademie Karlsruhe. "Siamkatzen", 1964, Farbholzschnitt, Blatt 6/100, darunter Bleistift signiert und nummeriert, HxB: 49/44,5 cm. Mit Rahmen, im Passepartout, verglast. Die Blattränder zum Passepartout hin leicht gebräunt.

HAP Grieshaber | "Rote Blüte" | 1958
Zuschlag: € 2.500,-

HAP Grieshaber (Rot an der Rot 1909 - 1981 Eningen unter Achalm), Professor. "Rote Blüte" (Stifterbild), 1958, abstrakte Darstellung einer roten Blüte mit gelbem Stempel über einer grünen figürlichen sitzenden Darstellung, den Kopf gesenkt, unten rechts von Hand mit Bleistift signiert, unten links nummeriert 17/20, rückseitiges Galerieetikett und Notizen, Farbholzschnitt/Papier, HxB: ca. 43/29,5 cm. Minimal gebräunt, minimal gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

HAP Grieshaber | "Das große Fest (Novemberfest)"
Zuschlag: € 2.400,-

HAP Grieshaber (Rot an der Rot 1909 - 1981 Eningen unter Achalm), Professor. "Das große Fest (Novemberfest)", abstrakte Figurenkomposition in Grün und Schwarz, Farbholzschnitt/Bütten, unten links von Hand mit Bleistift nummeriert 20/20,  HxB: 118/162 cm (Blattmaß). Farbflecken inner- und außerhalb der Darstellung vom Druck. Hinter Glas gerahmt.

HAP Grieshaber | "Blumenmusikanten"
Zuschlag: € 2.200,-

HAP Grieshaber (Rot an der Rot 1909 - 1981 Eningen unter Achalm), Meisterschüler von Schneidler an der Kunstgewerbeschule Stuttgart, Studium in Paris und London, Professor. "Blumenmusikanten", Entwurfsskizzen zu der gleichnamigen Serie, unsigniert, Atelierstempel, Mischtechnik/Papier, HxB: je ca. 21/13,5 cm (gesamt mit Rahmen HxB: 86/39 cm). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Literatur: vergleiche Fürst Werkverzeichnisnummer 75/26-29.

HAP Grieshaber | "Frühling - Arkadia"
Zuschlag: € 2.200,-

HAP Grieshaber (Rot an der Rot 1909 - 1981 Eningen unter Achalm). "Frühling - Arkadia", Figurendarstellung mit Tieren, aus der Mappe: Baumblüte, Farbholzschnitt/Bütten, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert, HxB: ca. 76/65 cm (Platte). Minimal gebräunt. Mit verglastem Rahmen.

HAP Grieshaber | "Ara"
Zuschlag: € 1.800,-

HAP Grieshaber (Rot an der Rot 1909 - 1981 Eningen unter Achalm), Meisterschüler von Schneidler an der Kunstgewerbeschule Stuttgart, Studien in Paris und London, Professor. "Ara", Paar mit Papagei in Landschaft, Farbstellung Schwarz, Rot und Türkis, unten rechts signiert, Mischtechnik/Japanpapier, HxB: 75/52 cm (Blattmaß). Hinter Glas gerahmt.

HAP Grieshaber | "Herbst" | 1963
Zuschlag: € 1.800,-

HAP Grieshaber (Rot an der Rot 1909 - 1981 Eningen unter Achalm), Professor an der Akademie Karlsruhe. "Herbst", 1963, stilisiert figurale Darstellung mit zwei Menschen zwischen Tieren vor Bäumen in Schwarz, Rot und Gold, Farbholzschnitt/Papier, unten rechts von Hand signiert, HxB: ca. 77/60 cm (Darstellung). Knickspuren im oberen Randbereich. Hinter Glas gerahmt.

HAP Grieshaber | "Sphinx"
Zuschlag: € 1.700,-

HAP Grieshaber (Rot an der Rot 1909 - 1981 Eningen unter Achalm), Meisterschüler von Schneidler an der Kunstgewerbeschule Stuttgart Studien in Paris und London, Professor. "Sphinx", unten rechts signiert, unten links nummeriert 15/25, Farbholzschnitt/brauntonigem Papier, HxB: 60/64 cm (Blattmaß). Gebräunt, Rand unregelmäßig beschnitten, am linken Blattrand zwei Einrisse. Hinter Glas gerahmt. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

HAP Grieshaber | "Im Gegenlicht"
Zuschlag: € 1.600,-

HAP Grieshaber (Rot an der Rot 1909 - 1981 Eningen unter Achalm). "Im Gegenlicht", Mehrfarbholzschnitt auf Papier, rechts unten handsigniert, nummeriert 9/70, HxB: 82/70 cm. Mit Rahmen. Ränder minimal gebräunt.

HAP Grieshaber | "Beta C"
Zuschlag: € 1.200,-

HAP Grieshaber (Rot an der Rot 1909 - 1981 Eningen unter Achalm), Meisterschüler von Schneidler an der Kunstgewerbeschule Stuttgart, Studien in Paris und London, Professor. "Beta C", aus "Prometheus", Motiv aus einem Zyklus mit 7 Darstellungen, die der Künstler bei Pausa herstellen lies, somit entstanden keine Auflagen sondern Unikate, Farbsiebdruck/grober Leinwand, HxB: 200/100 cm. Auf Sperrholzplatte aufgezogen und gerahmt. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

HAP Grieshaber | "Gemma E"
Zuschlag: € 1.200,-

HAP Grieshaber (Rot an der Rot 1909 - 1981 Eningen unter Achalm), Meisterschüler von Schneidler an der Kunstgewerbeschule Stuttgart, Studien in Paris und London, Professor. "Gamma E", Unikat, Farbsiebruck/grober Leinwand, HxB: 200/100 cm. Auf Sperrholzplatte aufgezogen und gerahmt. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

HAP Grieshaber | "Herbst der Wilhelmstraßenkrämer"
Zuschlag: € 1.200,-

HAP Grieshaber (Rot an der Rot 1909 - 1981 Eningen unter Achalm), Maler und Grafiker, Professor an der Akademie Karlsruhe. "Herbst der Wilhelmstraßenkrämer", 4 abstrakten Darstellungen, je unten von Hand mit Bleistift signiert, Farbholzschnitt/Papier mit Wasserzeichen, HxB: 76/53,5 cm. Altersspuren, minimale Knick- und Griffspuren, partiell gebräunt. Jeweils mit verglastem Rahmen.

HAP Grieshaber | "Paar"
Zuschlag: € 1.100,-

HAP Grieshaber (Rot an der Rot 1909 - 1981 Eningen unter Achalm). "Paar", Farbholzschnitt eines stilisierten Paares in den Farben Rot, Grün und Blau, unten rechts handsigniert, rückseitig mit drei alten bezeichnenden Etiketten, HxB: 69/53,5 cm. Hinter Glas gerahmt.

Haben Sie ein Werk von HAP Grieshaber, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken von HAP Grieshaber für unsere Auktionen interessiert.