HAP Grieshaber

Rot an der Rot 1909 - 1981 Eningen unter Achalm

HAP Grieshaber, Siamkatzen, Grafik

HAP Grieshaber | "Siamkatzen"
Zuschlag: € 4.000,-

HAP Grieshaber (Rot an der Rot 1909 - 1981 Eningen unter Achalm), Professor an der Akademie Karlsruhe. "Siamkatzen", 1964, Farbholzschnitt, Blatt 6/100, darunter Bleistift signiert und nummeriert, HxB: 49/44,5 cm. Mit Rahmen, im Passepartout, verglast. Die Blattränder zum Passepartout hin leicht gebräunt.

HAP Grieshaber, Das große Fest, Novemberfest, moderne Grafik

HAP Grieshaber | "Das große Fest (Novemberfest"
Zuschlag: € 2.400,-

HAP Grieshaber (Rot an der Rot 1909 - 1981 Eningen unter Achalm), Professor. "Das große Fest (Novemberfest)", abstrakte Figurenkomposition in Grün und Schwarz, Farbholzschnitt/Bütten, unten links von Hand mit Bleistift nummeriert 20/20,  HxB: 118/162 cm (Blattmaß). Farbflecken inner- und außerhalb der Darstellung vom Druck. Hinter Glas gerahmt.

HAP Grieshaber, Herbst, Grafik

HAP Grieshaber | "Herbst" | 1963
Zuschlag: € 1.800,-

HAP Grieshaber (Rot an der Rot 1909 - 1981 Eningen unter Achalm), Professor an der Akademie Karlsruhe. "Herbst", 1963, stilisiert figurale Darstellung mit zwei Menschen zwischen Tieren vor Bäumen in Schwarz, Rot und Gold, Farbholzschnitt/Papier, unten rechts von Hand signiert, HxB: ca. 77/60 cm (Darstellung). Knickspuren im oberen Randbereich. Hinter Glas gerahmt.

HAP Grieshaber, Im Gegenlicht, Grafik

HAP Grieshaber | "Im Gegenlicht"
Zuschlag: € 1.600,-

HAP Grieshaber (Rot an der Rot 1909 - 1981 Eningen unter Achalm). "Im Gegenlicht", Mehrfarbholzschnitt auf Papier, rechts unten handsigniert, nummeriert 9/70, HxB: 82/70 cm. Mit Rahmen. Ränder minimal gebräunt.

HAP Grieshaber, Paar, Grafik

HAP Grieshaber | "Paar"
Zuschlag: € 1.100,-

HAP Grieshaber (Rot an der Rot 1909 - 1981 Eningen unter Achalm). "Paar", Farbholzschnitt eines stilisierten Paares in den Farben Rot, Grün und Blau, unten rechts handsigniert, rückseitig mit drei alten bezeichnenden Etiketten, HxB: 69/53,5 cm. Hinter Glas gerahmt.

Haben Sie ein Werk von HAP Grieshaber, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken von HAP Grieshaber für unsere Auktionen interessiert.