Jakob Grünenwald

Bünzwangen 1821 - 1896 Stuttgart

Jakob Grünenwald | "Kinder mit Geißen"
Zuschlag: € 1.500,-

Jakob Grünenwald (Bünzwangen 1821 - 1896 Stuttgart), 1877 Professor an der Stuttgarter Akademie. "Kinder mit Geißen", Genrebild mit drei Hirtenkindern und Geißen auf einem Feldweg, Gemeinschaftsarbeit von Vater und Tochter nach dem Gemälde Jakob Grünenwalds, unten rechts monogrammiert "JG" in Ligatur, verso unleserliche Reste einer Bleistiftbezeichnung, Öl/Holz, HxB: 31/22,5 cm. Partiell retuschiert. Mit Rahmen. Literatur: Petra Scheible-Schober und Jürgen Helmbrecht, Jakob Grünenwald 1821-1896, Werksverzeichnis G 76 bis G 78 (diese Arbeiten von der Hand Jakob Grünewalds). Provenienz: Nachlass des Künstlers.

Jakob Grünenwald | "Junge Frau in der Küche"
Zuschlag: € 1.200,-

Jakob Grünenwald (Bünzwangen 1821 - 1896 Stuttgart), Student an der Akademie Stuttgart unter Dietrich und Neher, 1877 Professor an der Stuttgarter Akademie. "Junge Frau in der Küche", Interieur einer Küche mit Bogengewölbe, neben dem Kamin sitzt eine Frau mit rotem Kopftuch und blauer Schürze, unten links monogrammiert "JG" in Ligatur, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: 32/45 cm. Restauriert. Verso mit Bleistift bezeichnet "Prof. Jakob Grünenwald". Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

Haben Sie ein Werk von Jakob Grünenwald, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Jakob Grünenwald für unsere Auktionen interessiert.