Waldemar Grzimek

Rastenburg 1918 - 1984 Berlin

Waldemar Grzimek | "Wellenreiter II"
Zuschlag: € 1.500,-

Waldemar Grzimek (Rastenburg 1918 - 1984 Berlin), deutscher Bildhauer, Professor. "Wellenreiter II", Bronze patiniert, vollplastische, stilisierte Ausführung, monogrammiert, H: 35 cm.

Waldemar Grzimek | "Frau auf Felsen" | 1973
Zuschlag: € 1.050,-

Waldemar Grzimek (Rastenburg 1918 - 1984 Berlin), deutscher Bildhauer, Professor. "Frau auf Felsen", Bronze, brüniert, vollplastische, hohl gegossene Ausführung eines weiblichen Aktes, auf leicht stilisierten Felsen liegend, seitlich monogr. "W. G.", Rückseite mit Gießerstempel "Guss Barth Rinteln" und nummeriert 2/10, 1973, HxL: 12/27 cm. Literatur: Eberhard Roters, Der Bildhauer Waldemar Grzimek, Werksverzeichnisnummer 325, Seite 253 (mit Abbildung). Wir bedanken uns bei der Gießerei Barth, Herrn Fujimi Barth für seine freundliche Auskunft.

Haben Sie ein Werk von Waldemar Grzimek, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Skulpturen von Waldemar Grzimek für unsere Auktionen interessiert.